12.11

Вопрос #65809
Открыть наследственное дело

Автор:

Лариса , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 12.11.2022 09:48:28

Суть вопроса:

Добрый день. Нужна помощь в открытии наследственного дела, наследственная масса в двух городах, Улан-Удэ и Новосибирск.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.5
12.11.2022 10:06

Оставьте заявку в разделе "заявка на услуги", либо в личных сообщениях к юристу/адвокату, интересующих городов. 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
12.11.2022 10:10

Технически это вполне выполнимо.

Но не дёшево.

Выберите исполнителя на этом сайте.

И работайте.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.11.2022 10:14

Здравствуйте. Оставьте заявку на сайте в разделе заявок и выберите исполнителя. Вам обязательно помогут. 

12.11.2022 13:36

Здравствуйте, Лариса!

Если наследником являетесь Вы сами, значит, Вам надо проехать в Улан-Удэ и в Новосибирск самой, имея при себе все свои документы, подтверждающие родство. Приехав на месте, с своими документами и документами умерших надо обратиться к нотариусу по месту смерти родственника. Там должны всё оформить и подсказать что делать Вам дальше. Вам надо знать, что наследниками первой очереди являются дети наследодателя (умершего), супруг, родители. При наличии хотя бы одного из таких наследников другие родственники в наследство вступить не вправе. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
12.11.2022 14:19

Открывать  надо  по  месту  последнего  жительства,по  регистрации-прописке.Наследственное  дело  будет  одно.

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 г. и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (п. 1.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19, далее - Рекомендации ФНП по оформлению наследства).

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Как установить факт места открытия наследства в судебном порядке

Местом открытия наследства является последнее  место жительства  наследодателя  (статья 20) .

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Пользователь: Лариса  
12.11.2022 17:20

прописка в улан_удэ, а место жительства и смерти- новосибирск. в собственности две квартиры

одна в новосибирске, вторая в улан-удэ. где открывать наследственное дело, непонятно

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
13.11.2022 10:56

В соответствии со ст.1115 ГК, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В Вашем случае - это Новосибирск. Правда, нотариус в Новосибирске, увидев регистрацию в Улан-Удэ, попросит предоставить доказательства фактического проживания наследодателя на момент открытия наследства в Новосибирске.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
12.11.2022 16:45

Здравствуйте, необходимо обратится с заявлением к нотариусу о принятии наследства по месту открытия наследства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

14.11.2022 00:04

Здравствуйте, Лариса. Попробуйте поступить проще. Обратитесь к любому нотариусу по месту регистрации наследодателя, т.е. в Улан - Удэ. Если обращаться к нотариусу в г. Новосибирск, то придётся через суд устанавливать факт проживания наследодателя в этом городе. 

Для начала целесообразно проверить, не открыто ли уже наследственное дело (если кто-то из наследников уже обратился к нотариусу). Наследственные дела, открытые с июля 2014 года, отражаются в реестре наследственных дел, который доступен на сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе Справочная, в форме для поиска нужно заполнить сведения - фамилия, имя, отчество наследодателя, дата его рождения и дата его смерти. Если в результате поиска отобразится наследственное дело, то нужно обращаться именно к указанному нотариусу, т.к. в России может быть заведено только одно наследственное дело. В этом случае все наследники будут обращаться к этому нотариусу и только он вправе выдать свидетельство о праве на наследство. Если же в результатах поиска наследственное дело не отобразится, то нужно исходить из того, что наследственное дело открывается нотариусом нотариального округа, в котором находилось последнее место жительства наследодателя. С 2015 года любой нотариус нотариального округа вправе открыть наследственное дело к имуществу лица, проживавшего в этом месте. О границах нотариального округа и его нотариусах можно узнать по телефону в нотариальной палате региона, в котором умерший проживал.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?