03.11

Вопрос #65760
Увольнение с контракта

Автор:

vladimir , Город: Москва / регион Москва, 03.11.2022 07:16:41

Суть вопроса:

Здравствуйте. Срочник весеннего призыва. К осени нехотя стал контрактником и участником СВО. Как уволиться с контракта? Какие есть все пути увольнения. При каких болезнях, уход не уход и т.д и т.п. Или можно будет уволится когда срочная служба будет заканчиваться? Почему все трындят про то что срочников не отправляют, но мне срочнику заставили подписать контракт и я уже более 3 месяцев на передовой?
1 день в сво приравнивается к 2-3 дням контракта тоже что-то слышал. Расскажите мне все пожалуйста.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
03.11.2022 09:00

Добрый день. Так как Вы подписали контракт, то уже не являетесь срочником. Продолжительность военной службы по контракту засчитывается  в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»).    Основания увольнения с военной службы указаны в ст. 51.  Если по состоянию здоровья, только на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
03.11.2022 09:29

На период проведения частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы. Указа об окончании частичной мобилизации нет

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.4
03.11.2022 09:56

Приветствую 

Уволится можно будет только по основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

военнослужащие-контрактники не будут иметь возможности уволиться в период проведения частичной мобилизации. Уйти со службы не получится даже если срок договора истек.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.11.2022 19:04

Здравствуйте, контракт должен быть заключен добровольно не должно иметь место принуждение и оказание давления на волю лица при заключении контракта. Возможно, обратится с жалобой в военную прокуратуру с описанием и изложением всех обстоятельств принуждения. По жалобе будет проведена проверка при установлении данного факта контракт будет расторгнут.

Контракт может быть досрочно расторгнут при установлении заболеваний, препятствующих прохождению военной службе при контракте.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
04.11.2022 01:55

Здравствуйте!

Действительно, необходимо изложив все факты обратиться в военную прокуратуру по факту принуждения военнослужащего-срочника к заключению контракта под угрозой привлечения к уголовной ответственности за неисполнение устного приказа. А подобное принуждение уже имеет формальные признаки ст. 330 УК РФ "Самоуправство" и ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Командир, совершивший подобные действия, также является должностным лицом и по этой причине также подлежит наказанию по вышепоименованным статьям УК РФ.

Другие вопросы:

#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.
#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?