02.11

Вопрос #65758
Компенсация оплаты дороги ПФ

Автор:

Елена , Город: Мурманск / обл Мурманская, 02.11.2022 15:40:10

Суть вопроса:

Отдыхала в Турции. ПФ частично отказал в оплате дороги. Компенсирует оплату Мурманск -Моска-Мурманск. Отказал в оплате дороги с Москвы до Турции и обратно. Обосновал отказ тем, что летали турецкой авиакомпанией, а не российской, сославшись на Постановление от 01.04.2005 за номером 176. Перед поездкой я звонила на горячую линию ПФ с целью узнать , оплатят ли мне дорогу и какие необходимо подготовить документы. О том, что оплачивают билеты только российских авиалиний сказано не было. Есть ли смысл подавать в суд? Или ответят - изучайте документы. Для чего тогда нужна горячая линия....

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.4
02.11.2022 16:04

Постановление Правительства РФ №176 от 1 апреля 2005 г. «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда Пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории. Российской Федерации и обратно».

п. г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно;

Евразийский экономический союз (ЕАЭС): Республика Армения,Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация.

право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно только по территории Российской Федерации.

оплату билет от границы РФ до Турции Вам не компенсируют, по суду не взыщите.

по факту консультации на горячей линии - оставьте жалобу на заблуждение 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.11.2022 16:06

Здравствуйте, вы можете обратится с заявлением и указанием даты и времени обращения на горячею линию и данных разъяснениях на ней. Указать в заявлении, что вас убедили и уверили о проведении денежной компенсации. Можно к заявлению приложить выписку, что вылет другими авиакомпаниями на данную дату и направление был невозможен. Получив письменный мотивированный ответ, вы сможете определить дальнейшие необходимые действия.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Елена  
02.11.2022 16:23

Добрый день! Спасибо за консультацию! Уточните, пожалуйста, куда обратиться с заявлением: в суд или в ПФ?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.11.2022 16:38

Здравствуйте, первоначально по месту назначения компенсации в ПФ необходимо подать заявление с приложением копий документов и получить письменный мотивированный ответ. Был рад помочь Вам. Буду очень благодарен Вам за сделанный и оставленный Вами отзыв на моей странице. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.11.2022 21:56

Здравствуйте, благодарю вас за сделанный и оставленный вами отзыв. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
02.11.2022 16:09

Правильно  ответили,тут  даже  подстраховались,так  как  авиа борт,принадлежащий  РФ,является  территорией  РФ,даже  при  вылете  за  границу,это  территория  РФ.

НО обратите  внимание  на  исключение,выделено  и  подчеркнуто. 

А  лучше  получить  письменный  ответ,а  не  по  горячей  линии.

Правила
компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно;

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
03.11.2022 08:27

Здравствуйте. В компенсации денежных средств Вам отказали на законных основаниях. По поводу горячей линии можно посоветовать обратиться с жалобой на факт введения Вас в заблуждение и потребовать денежную компенсацию. Если откажут, обратитесь в суд с исковым заявлением. 

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?