27.10

Вопрос #65717
Выдача Военного билета

Автор:

Влад , Город: Ижевск / Респ Удмуртская, 27.10.2022 10:43:08

Суть вопроса:

Добрый день, моему другу практически 30 лет, и до этого ему ни разу не нужен был военный билет при устройстве на работу. Также, в какой-то момент ему было выдано приписное и более его не беспокоили ни повестками, ни звонками, ни чем либо ещё.
Сейчас, в связи с мобилизацией, на работе просят принести военный билет в обязательном порядке.
Я читал, что с определённого года вступил в силу закон, дающий право выдавать справку уклониста. Он сам ещё только собирается идти за билетом, узнает какие нужны документы.
Интересует, как в данной ситуации лучше ему поступить, чтобы получить военный билет? Идти сразу или позвонить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день!
Согласно п. 34 при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву, призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в военный коммисариат в котором вы состоите на учете с заявлением о зачислении Вас в запас и выдаче военного билета. Однако если вы совершали действия по уклонению от военной службы (не являлись по повестками, сменили место жительство и не предупредили коммисариат, и т.п.) тогда я Вам не советую обращаться с таким заявлением.

Для более подробной консултации советую Вам обратиться к юристу, который проанализирует Ваши обстоятельства и даст Вам более подробный и ясный ответ.

27.10.2022 13:17

Позвонить, а потом идти. Да, тем, кто не был призван на действительную срочную службу в период с 18 до 27 лет выдается военный билет или справка. Справка выдвается тогда, тогда нет уважительности причин пропуска (наличие права на отсрочки в призывные периоды).

27.10.2022 14:08

Здравствуйте!

Вашему другу надо взять с собой свой паспорт и идти в военкомат для дачи объеснения об отсутствии военного билетеа и попросить выдать ему этот документ.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.10.2022 00:19

Здравствуйте, ваш друг может явится в военкомат и подать заявление о выдачи военного билета. После подачи заявления будет изучен порядок нахождения его на учете, направлялись ли ему вызовы для явки в военкомат, уклонялся ли он от явки в установленные сроки, были или нет с его стороны нарушения порядка нахождения на учете, после установления всех обстоятельств в установленный срок будет принято решение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68385 09.04.2024 (08:23)

Контракт на СВО

Могут ли продлить контракт на СВО автоматически, без моего согласия?
#68376 06.04.2024 (15:41)

Квартира участнику СВО

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли квартира или сертификат на покупку квартиры как нуждающемуся. Участнику боевых действий.Ветерану боевых действий?Спасибо.Если в собственности есть земельный участок и постройка для сельхоз пользования.
#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?