26.10

Вопрос #65711
Я не проживаю но за газ счёт 60 тысяч

Автор:

Салават , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 26.10.2022 17:50:58

Суть вопроса:

У меня в посёлка есть дом там не прожеваем есть справки у нас просрочелся счётчик газа но пандемия помешала поменять задолженностей не было но газ сервис нам выставил счёт 60 тысяч ь если мы там не живём должниы ли мы оплатить этот счёт

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.10.2022 18:10

Очень хотелось бы мне ошибиться, но думаю, что оплатить придется, ну или взять это к себе как долг. Дело в том, при отсутствии приборов учета газа, либо при их неисправностях, нарушенных пломбах, отсутствии плановой поверки, оплата за газ промзводится по мощности установленного оборудования. Данная норма утверждена (введена в действие) Правительством РФ. Суды же, в случае споров с газовыми компаниями, указывают на то, что газовая компания просто права не имеет считать по другому и от нее это не зависит. К сожалению это так, по крайней мере в отношениях с юридическими лицами и ИП. Несправедливо? Безусловно! За текущий год сталкивался с такой проблемой пару раз. В обоих случаях, даже спор не инициировали. Тут вот еще какой момент. Как только Вы начнете спор, тем более перенесете его на судебную площадку, Вам сразу же отрежут газ и придется уже, либо в Суде этот вопрос как то разрешать, либо отдельно от Суда, планово, с одновременным вставлением Вам кучи "палок в колеса". 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
26.10.2022 18:47

Платить придётся. Просрочен счётчик - плата по среднему. Или взыщут по суду что обойдётся дороже. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.10.2022 19:06

Здравствуйте, вы можете подать претензию в ресурсоснабжающею организацию с приложением копий документов, подтверждающих факт проживания по-другому адресу. При неурегулировании, разрешение спора об оплате задолженности возможно в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

27.10.2022 14:30

Нужно разобраться с условиями пользования газа в данном доме. То есть. вы отвечаете за фактическое потребление или за подключение, как таковое. Зная услови договора. можно рассуждать о законности или незаконности выставления счета

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355