20.10

Вопрос #65673
На что имею право? Алименты, раздел имущества

Автор:

Сазонова Евгения Сергеевна , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 20.10.2022 03:54:00

Суть вопроса:

Здраствуйте, уважаемые юристы. Долго думала, не знаю уже, что и делать. Чтобы понять, наверно, всю подноготную надо описать. Замужем 12 лет. Вышла замуж за запойного. Конечно, пока жить её стала, даже об этом не знала... когда начал в запои уходить, примерно раз в год, сначала пыталась бороться. Первые годы в нарколожку возила, потом дома пы аоась в чувства приводить. Теперь устала. Сил никаких. Никакого желания помогать, жить с ним, вообще ничего. Кто то скажет, жаль, надо руку помощи притягивать. А я уже выгорела дотла, меня бы кто пожалел...
Родился сын у нас, хотя ему на тот момент было уже 51. Наш сын его единственный ребенок. С помощью материнского капитала мы построили дом. Год назад в запое он на машине совершил ДТП, с причинением тяжких телесных. Суда ещё не было. Знаю, суд присудит платить. Пусть платит. Но я не хочу, чтобы из-за него страдали мы, я и сын. Поэтому я в этом году подала на алименты и дом переоформили на сына.
Он получает пенсию по старости, и ещё работает. В среднем алиментов приходит 6-8 тыс.
В сентябре он снова ушёл в запой..и уже второй месяц. Он не ходит на работу.... е у люди звонят с работы, готовы простить, потому что как электрик он профессионал. Но я устала с ним бороться. Я просто сейчас работаю, занимаюсь сыном, скрепязубами живу с этой мразью в одном доме. Но игнорирую. Я уже не могу его прощать, нет ни сил, ни желания. Мало того, ч о суд вот вот. Он ещё пьяный, требуя спиртное, угрожал мне и сыну ножом, я вызвала полицию, и написала на него заявление. Потом немного остановился, но на работу так и не ходит. Наверно, хочет мне что то доказать. Вчера снова начал пить.... я так понимаю, сейчас он кже без работы останется, сколько люди могут бегать за ним.... а алиментов от пенсии будет только 3 тысячи с копейками. Он ещё с пенсии по исполнительному платит, накопил долгов по жкх. А скоро будет суд по ДТП, и там будет исполнительный. А у него ещё кредит, кредитная карта, жкх. И уголь он брал обычно для отопления. Теперь я не знаю, что будет... вчера сказала, что ни копейки не дам ему для оплаты долгов. А он мне, куда ты денешься... и я понимаю, что никуда. Уголь в любом случае нужен, у нас зимой морозы под 40. Электроэнергия. Если не будет платить, отключат.... без неё никуда... или сам назло мне отключить, чтобы мне что то доказать. Он может, профессиональный электрик... и у него есть эта пакостная душонка, с него станет..
У меня голова кругом, второй месяц как в аду. Я не знаю, что мне делать....
1. Как прокормить сына на 3000 алиментов? Могу ли я подать заявление, чтобы он платил больше, и как его могут обязать это сделать, если финансов у него не будет на всё хватать....
2. Как продать дом, и уехать от него? Сын владелец. Опека не разрешит.... а у меня есть жилье в городе, комната в бывшем общежитии, где в долях я и моя дочь от первого брака. Но она никак не соответствует равноценному жилью.
3. У нас две машины. Обе зарегистрированы на него, покупали в браке. Одну он разбил в дтп, она до сих пор стоит на штрафстоянке. И говорит, отдавай другую машину, она моя. Как обратиться в суд, и какова реальность, что именно мне ее отпишут?
4. У меня у самой зарплата такая, что мне от государства не будет никаких пособий, даже если разведусь. То есть по минималке мне и сыну хватит.... но в то же время так же кредиты.... я не вытяну....
Что делать? Я устала так жить.... я все время чего то боюсь, чего то жду..... помогите мне уже выбраться из этого дерьма.... сил нет....

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
20.10.2022 09:06

Столько много буковок... Целый роман.. 

По сути: вы пишите - У меня у самой зарплата такая, что мне от государства не будет никаких пособий, даже если разведусь. В то же время спрашиваете- . Как прокормить сына на 3000 алиментов? 

Вы тоже должны участвовать в содержании сына. 

Автомобиль разделят пополам и если вы оставите его себе то половину стоимости авто придётся отдать 

20.10.2022 11:10

Я конечно не собираюсь сына кормить на 3 тыс. Но с другой стороны разве это помощь от отца???? Он сейчас благодаря пьянке работу потеряет Мог бы работать и обеспечивать сына достойно.

О машине...  я здесь не могу понять, почему я должна машиной этой делиться. У нас две машины! И одну он разбил в пьяном дтп. Та машина и должна ему остаться, а эта мне. Разве не справедливо?

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
20.10.2022 11:17

Разбитую машину суд поделит пополам. Получите стоимость половины обломков. и это справедливо.

благодаря пьянке работу потеряет - пить законм в росси не запрещено. запрещено употреблять алкоголь в общественных местах. И это справедливо.

работать в России - нет такой обязанности. Человек может НЕ работать. Статьи за тунеядство нет. И это справедливо!.

Надо было перед сватьбой к адвокатам обращаться - заключать брачный договор. И это справедливо! Не надо экономить на юристах и врачах.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
20.10.2022 10:41

Имущество и долги нажитые в браке разделят поровну.

Алименты присудят даже если нет расторжения брака и разделить имущество можно тоже в браке.

Технически - все вполне исполнимо: развод, раздел, алименты.

Но это не быстро и не дёшево.

Выбирайте исполнителя на этом сайте, заключайте договор, оплачивайте работу и судитесь, желательно сразу с определением места жительства сына с Вами и определением порядка общения с сыном ( что бы бывший муж потом не портил Вам жизнь используя родительство).

20.10.2022 11:15

А как быть с домом? Как продавать его, опека вряд ли разрешит? 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
20.10.2022 11:19

А муж то разрешит продать? Раз купили на маткапитал - то у него должна быть доля. Да и куплено в браке - доля увеличивается. Опека рпазрешит продать если купите сыну не меньше и не хуже долю.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
20.10.2022 11:23

Дом разделить сначала надо, потом уже будете решать следующую задачу.

Можно попросить в иске оставить мужу 2 машины, а Вам дом.

Тем более, что машину одну он по его вине разбил

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
20.10.2022 11:25

Коллега, разбил авто или не разбил, это не важно. Стоимость имущества оценят на момент подачи иска.

20.10.2022 11:27

Скажите, неужели в суде совсем не смотрят на причины? Просто делят и всё?  

20.10.2022 11:40

Дом оформлен на сына. Он хозяин. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
20.10.2022 11:21

Сазонова Евгения Сергеевна  можете ставить хоть десять минусов за правду. Виноваты Вы сами. Муж спился живя с Вами. А судя по Вашей злобности (ставите минуса за правду) на то были основания. 

20.10.2022 11:26

Я так понимаю, злобствуете вы. Я сразу написала, что вышла за запойного. Но к сожалению, сначала это скрывалось

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
20.10.2022 11:29

Я не злоюствую. Мне Вы и ваш муж безразличны. Оплатите деньги и я приму все меры в Ваших интересах. Чтобы Вы получили как можно больше. Оплатит Ваш муж - приму все меры что бы Вы остались ни с чем. Ничего личного. Просто работа.

20.10.2022 11:36

Я ни с чем??? Вы много о себе мните. Я всю жизнь работаю, ни разу не прогуляла, ещё и дома подрабатываю. И ни у кого ко мне нет претензий. Ни на работе, ни в быту. А на этого товарища компромисса уже много. За эти его пьянки видео за несколько лет накоплено, как лежит в своих испражнениях. Есть заявление в полицию, что с ножом на нас с сыном кидался, и полиция с дома его в наручниках уводила. Есть протоколы с дтп год назад, где он был пьяный при вождении и пострадали люди, у одного из них тяжкий вред здоровью. И вы высудите ему всё,   меня ни с чем оставите??? Не смешите 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
20.10.2022 11:40

  Сазонова Евгения Сергеевна  - все возможно. Даже то что ребенка оставят с ним а не с Вами. Вы ни разу видно не судились. А я по судам 41 год хожу. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
20.10.2022 11:26

Сазонова Евгения Сергеевна  вот видете на сколько я прав. Вы минуса ставите изливая на мне свою ненависть за правду. А винить Вам надо себя.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
20.10.2022 11:44

Дом оформлен на сына - если куплено с участием маткапитала то почему не выделена доля мужу? Это незаконно. Придется выделить долю мужу.

20.10.2022 11:55

Сначала так и было. Был оформление по всем правилам. Но потом мы написали заявления, и доли передали сыну. Теперь дом зарегистрирован на него.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
20.10.2022 11:54

Согласен с коллегой о мат капитале.

Его разделят на равные доли в метрах в доме на Вас всех - мужа, сына и Вас.

Условно по 130 тр в метрах.

Поэтому сможете отдать мужу машину или две ( в зависимости от того, что за машины) и оставить дом себе, то есть большу часть сыну, меньшую Вам и машину или две мужу.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.10.2022 23:48

Здравствуйте, чтобы продажа дома была разрешена органом опеки и попечительства, определите место жительство ребенка в судебном порядке с вами. Возьмите в аренду жилое помещение, которое будет соответствовать определенным нормативам для проживания с ребенком. После продажи дома вы сможете приобрести необходимое жилое помещение. Представьте в орган опеки и попечительства предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, соответствующий соответствующим критериям. При предоставлении в орган опеки данных документов, вы сможете получить необходимое согласие на совершение сделки купли-продажи.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны