19.10

Вопрос #65667
Документ имеет юридическую силу?

Автор:

Юрий , Город: Новороссийск / край Краснодарский, 19.10.2022 11:06:37

Суть вопроса:

В доказательную базу, истцом предоставлен приказ о приёме на работу где прописан оклад работника. Номер этого документа указан в трудовой книжке. На приказе отсутствует подпись руководителя, но есть печать организации где работник работал. Сторона ответчика (организация) настаивает на том, что данный документ не имеет юридической силы, так как на нём нет подписи руководителя. При этом игнорируя наличие печати и факт того, что номер данного документа фигурирует в трудовом договоре и трудовой книжке.

Вопрос: правомочно ли данное заявление? (Что данный документ не имеет юридической силы). Если нет, то можно указать ссылку на данный нормативный акт (закон или статью)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Согласно ст. 57 ТК РФ В трудовом договоре указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Размер оклада в таком случае должен быть обязательно указан в трудовом договоре.

Согласно ст. 61 ТК РФ  Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя .

Таким образом достаточно будет доказать обстоятельства, которые подтверждают положения трудового договора (дни фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя). Например, размер оклада с помощью квитанций и истории банковских переводов, а также иные существенные условия трудового договора по такой формуле.

19.10.2022 11:41

Приказ о приёме на работу обязательно должен содержать подпись руководителя организации-работодателя, или уполномоченного им сотрудника, должностного лица. В унифицированной форме приказа тем более предусмотрена и графа о подписи самого работника об ознакомлении с приказом о приёме последнего на работу к данному работодателю. Данные условия прямо следуют из соответствующих положений Трудового кодекса РФ. Что касается оценки представленного заявления судом в ходе разбирательства по гражданскому делу, то истец вправе использовать возражения и просить суд оценить все имеющиеся доказательства по правилам статей 57 и 67 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. Суд может установить наличие противоречий между текстом приказа о приёме на работу и трудовым договором, разрешить эти противоречия в пользу истца, но сам приказ не будет при этом признан недействительным.

19.10.2022 15:20

Я присоединяюсь к тем, кто утверждает, что нужно оценивать всю совокупность доказательств и определятся. Полагаю, что здесь есть основания для признания доводов истца. При этом следует предъявить и иные доказательства, допустим оклад работника аналогичной профессии и специальности в однородных предприятиях.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
19.10.2022 15:51

Добрый день. К ответам коллег добавлю, что в соответствии со ст. 68 ТК РФ, - Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора  приказ (распоряжение)  о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.10.2022 23:03

Здравствуйте, при установлении судом всех обстоятельств дела, судом будет учтен данный представленный документ, подтверждающий доводы ответчика. Представленным доказательствам, судом будет дана оценка.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!