07.10

Вопрос #65569
исковая давность подачи иска о ненадлежащем мед.обслуживании в колонии.

Автор:

Екатерина , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 07.10.2022 15:02:55

Суть вопроса:

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, какой срок исковой давности подачи иска о ненадлежащем мед.обслуживании. Мне "адвокат", которой я платила говорила, что 3 года. я не могу найти подтвердждение этому. Административный иск.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Необходимо обратить внимание, что срок исковой давности при оказании некачественных медицинских услуг составляет всего  1 год  (п. 1 ст. 197, п. 1 ст. 725, ГК РФ )

с момента, когда пациент узнал или должен был узнать о некачественном оказании медицинских услуг (п. 2 ст. 197, абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ ).

При причинении вреда жизни и здоровью пациента срок исковой давности не применяется.

В административном судопроизводстве применяется правила указанные в положения ст. 219 КАС РФ.

Пользователь: Екатерина  
10.10.2022 05:59

Здравствуйте.  Алексей Андреевич. Благодарю вас, что откликнулись! речь о том ... в 2015 году брата перевели в другую ик и с этого времени никакого обследования, поставки на диспансерный учёт не было. а у него хроническое заболевание, которое привело к другим осложнениям. в 2018 году мы подавали гражданский иск об отсутствии мед.обслуживания, в итоге, ничего не добились, я не поняла, почему. уже позже, когда подавали аппеляцию, пришёл ответ из ФКУ МСЧ-42 о том, что есть нарущения, но этот ответ суд апелляционной инстанции не принял,в итоге, кассацяи отказала , а в верховный суд мы опоздали - верховный суд отказал рассматривать. Нам сказали, что повторно по этому же поводу можно подать иск только административный. И мы подали административный иск со ссылкой на ответ ФКУЗ МСЧ-42 от 01.10.18г. о нарушениях + Выписные эпикризы , в которых у брата было диагностировано куча заболеваний - целый букет. Потом последовала операция и давление постоянное При этом с 2018года брат был постоянно в ШИЗО из-за этих жалоб по здоровью. И вот, сейчас, ответчик ссылаеся, что срок исковой давности прошёл, а мы "чувствуем", что что-то можно сделать, чтобы суд начал рассматривать этот иск, но я не понимаю....я не юрист, не адвокат, что делать не понимаю...

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.10.2022 15:33

Здравствуйте, если в результате некачественно оказанного медицинского обслуживания был причинен вред здоровью, то в соответствии со статьей 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность на него не распространяется и иск можно предъявить в любое время после установления факта данного вреда. Исковая   давность  по требованиям о компенсации за некачественные медицинские услуги или работы составляет один год.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Екатерина  
10.10.2022 05:58

Здравствуйте, Василий Владимирович. Благодарю. чтооткликнулись. Это не совсем мед.услуги. Это их отсутсиве - долгое ИГНОРИРОВАНИЕ, не оказание мед.помощи. Здравствуйте.  Михаил Алексеевич. Благодарю вас, что откликнулись! речь о том ... в 2015 году брата перевели в другую ик и с этого времени никакого обследования, поставки на диспансерный учёт не было. а у него хроническое заболевание, которое привело к другим осложнениям. в 2018 году мы подавали гражданский иск об отсутствии мед.обслуживания, в итоге, ничего не добились, я не поняла, почему. уже позже, когда подавали аппеляцию, пришёл ответ из ФКУ МСЧ-42 о том, что есть нарущения, но этот ответ суд апелляционной инстанции не принял,в итоге, кассацяи отказала , а в верховный суд мы опоздали - верховный суд отказал рассматривать. Нам сказали, что повторно по этому же поводу можно подать иск только административный. И мы подали административный иск со ссылкой на ответ ФКУЗ МСЧ-42 от 01.10.18г. о нарушениях + Выписные эпикризы , в которых у брата было диагностировано куча заболеваний - целый букет. Потом последовала операция и давление постоянное При этом с 2018года брат был постоянно в ШИЗО из-за этих жалоб по здоровью. И вот, сейчас, ответчик ссылаеся, что срок исковой давности прошёл, а мы "чувствуем", что что-то можно сделать, чтобы суд начал рассматривать этот иск, но я не понимаю....я не юрист, не адвокат, что делать не понимаю...

07.10.2022 17:14

Нужно определиться, что повлекло нарушение Ваших прав при медицинском обслуживании. Если причинен вред здоровью - это одно, предъявляйте в любое время. Вероятнее всего иск связан именно с этим - причинение вреда здоровью. При отсутствии этого срок давности либо 3 года, либо 1 год, в зависимости что за услуга

Пользователь: Екатерина  
10.10.2022 05:56

Здравствуйте.  Михаил Алексеевич. Благодарю вас, что откликнулись! речь о том ... в 2015 году брата перевели в другую ик и с этого времени никакого обследования, поставки на диспансерный учёт не было. а у него хроническое заболевание, которое привело к другим осложнениям. в 2018 году мы подавали гражданский иск об отсутствии мед.обслуживания, в итоге, ничего не добились, я не поняла, почему. уже позже, когда подавали аппеляцию, пришёл ответ из ФКУ МСЧ-42 о том, что есть нарущения, но этот ответ суд апелляционной инстанции не принял,в итоге, кассацяи отказала , а в верховный суд мы опоздали - верховный суд отказал рассматривать. Нам сказали, что повторно по этому же поводу можно подать иск только административный. И мы подали административный иск со ссылкой на ответ ФКУЗ МСЧ-42 от 01.10.18г. о нарушениях + Выписные эпикризы , в которых у брата было диагностировано куча заболеваний - целый букет. Потом последовала операция и давление постоянное При этом с 2018года брат был постоянно в ШИЗО из-за этих жалоб по здоровью. И вот, сейчас, ответчик ссылаеся, что срок исковой давности прошёл, а мы "чувствуем", что что-то можно сделать, чтобы суд начал рассматривать этот иск, но я не понимаю....я не юрист, не адвокат, что делать не понимаю...

10.10.2022 06:08

Вам нужно на месте обсудить Вашу проблему с адвокатом и понять, что и как Вы изложили в новом иске, какие обстоятельства, доводы и основания приводите, нет ли в нем (новом иске) того же предмета и оснований, что и в том, по которому отказано, в том числе и в рамках кассации. 

Пользователь: Екатерина  
10.10.2022 06:42

Михаил Алексеевич, а мне не с кем обсуждать. Иск другой, его писал адвокат, но он только писал. а дальше, всё, мы сами. не средств образаться к адвокату. честно...  Спасибо за подсказку! я поняла, что нужно пояснить суду  - написать уточнения в чём разница. и поянсить, что в течение долгого времени н анего не обращали внимания, что привело к ухудшению состояния.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
07.10.2022 19:53

Здравствуйте. В случае причинения вреда жизни или здоровья гражданину срок исковой давности не применяется. Три года, это общий срок исковой давности. 

Пользователь: Екатерина  
10.10.2022 05:56

Здравствуйте.  Павел Владимирович. Благодарю вас, что откликнулись! речь о том ... в 2015 году брата перевели в другую ик и с этого времени никакого обследования, поставки на диспансерный учёт не было. а у него хроническое заболевание, которое привело к другим осложнениям. в 2018 году мы подавали гражданский иск об отсутствии мед.обслуживания, в итоге, ничего не добились, я не поняла, почему. уже позже, когда подавали аппеляцию, пришёл ответ из ФКУ МСЧ-42 о том, что есть нарущения, но этот ответ суд апелляционной инстанции не принял,в итоге, кассацяи отказала , а в верховный суд мы опоздали - верховный суд отказал рассматривать. Нам сказали, что повторно по этому же поводу можно подать иск только административный. И мы подали административный иск со ссылкой на ответ ФКУЗ МСЧ-42 от 01.10.18г. о нарушениях + Выписные эпикризы , в которых у брата было диагностировано куча заболеваний - целый букет. Потом последовала операция и давление постоянное При этом с 2018года брат был постоянно в ШИЗО из-за этих жалоб по здоровью. И вот, сейчас, ответчик ссылаеся, что срок исковой давности прошёл, а мы "чувствуем", что что-то можно сделать, чтобы суд начал рассматривать этот иск, но я не понимаю....я не юрист, не адвокат, что делать не понимаю...

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
10.10.2022 10:08

Вам можно будет обратиться в суд с исковым заявлением по вновь открывшийся обстоятельствам. Однако, сразу скажу, если Вы всё это делаете самостоятельно, то шансы на успех небольшие. Дела все эти очень сложные даже для юриста. Вы судитесь, по сути, с государственными чиновниками. А Вашем конкретном случае, с системой исполнения наказания. Очень закрытой. Рекомендую Вам обратиться к специалисту. 

Другие вопросы:

#68364 02.04.2024 (20:19)

Есть ли шансы наказать человека-который пытается натравить собак без намордника?

Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он кричал мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
#68052 25.11.2023 (08:12)

Могу взять с МВД моральный вред?

Работодатель вызвал МВД из-за отказа носить маски на работа. Суд признал работника невиновным так как масочный режим не обязывает носить работника в маске (работодатель СИЗ не обечпечил).То есть необоснованное привлечение к административной ответственности.
#67912 03.10.2023 (07:39)

Что делать родственникам с исками после смерти истца

Здравствуйте. Прошу помочь. У нас рассматривались иски в суде - административные к колониям. Было рассмотрение исков, каких-то в 2-х инстанциях, каких=то в 3-х. Мой брат умер. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Почти все иски все были не в нашу пользу - административные. Только один частично был удовлетворён. Сегодня я получила письмо о том, что ответчик не согласен и подал кассация в кассационную инстанцию. Что мне делать? Какие действия? Отправить в суд инфо о том, что брата уже нет? Я думаю, что ответчик уже в курсе, но почему-то подаёт апелляцию, наверное, дял того, чтоб ы"обелить" себя, а это колония, гуфсин, фсин. Что делать? Заранее благодарна.