06.10

Вопрос #65547
Что делать с кредитами умершего, они сами аннулируется или надо платить по ним

Автор:

Полина , Город: Москва / регион Москва, 06.10.2022 11:05:53

Суть вопроса:

Что делать с кредитами умершего, они сами аннулируется или надо платить по ним. Долги в 3 банках

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершего.

Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
06.10.2022 11:24

Если  приняли  наследство умершего,то  придется  платить,не  забудьте  про  страховку,возможно  кредиты  застрахованы.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
06.10.2022 12:13

Подитожу мнение коллег - если есть страховка - возможно платить долги не придется, их оплатит СК.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
06.10.2022 13:19

Здравствуйте. Все зависит от конкретной ситуации. Если Вы приняли в наследво имущество, значит Вы приняли и обязанность по оплате долгов. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Не более того. Кроме этого, банки часто оформляют страхование кредита на случай смерти заёмщика. Узнайте и проверьте эту информацию. 

С коллегами соглашусь, но еще дополню: проверьте, когда образовалась задолженность у наследодателя, 

Если вы приняли наследство с долгами, то вправе заявлять о пропуске срока исковой давности (3 года со дня  как образовалась задолженность)

06.10.2022 14:55

Если коротко, то лица, принимающие имущество умершего (так называемые наследники) отвечают по долгам, но в размере не более стоимости имущества

Случаи смерти наследодателя наследник принимает наследства в том числе и кредитный долг, на основании этого вы полностью принимаете кредитный дог  и будите его выплачивать в полном его объеме.

По этому подумайте стоит вступать в наследство. 

ПравоведЦентр

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.10.2022 23:38

Здравствуйте, если наследник не будет вступать и принимать наследство умершего, обязанности выплаты долгов наследодателя у него не будут.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Добрый день! 

Если наследник принимает какое-либо наследство, это означает он принял все полагающееся ему наследственное имущество, в том числе и долговые обязательства, в вашей ситуации кредиты. Наследник обязан выплатить долг по кредиту только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если долги по кредитам равны или больше наследственного имущества, то вступать в наследство не имеет смысла. По некоторым кредитным обязательствам предусматривают банки страхование жизни заемщика. С обращением в страховую затягивать не стоит, для этого действия в договорах всегда предусматриваются короткие сроки. 

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.