05.10

Вопрос #65530
Возражения на Исковое заявление

Автор:

Мария , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 05.10.2022 12:10:34

Суть вопроса:

Подарила квартиру брату. Мы переписали все лицевые счета с долгом на него, все сделали без проблем, сказали что так можно и долг на мне больше не числится. Сейчас поставщик КУ прислал мне исковое заявление. На что я могу ссылаться при составлении возражения? Они ссылаются на закон, что я как собственик обязана платить, на что могу сослаться я? Или нет смысла бодаться? Причем в приложении к иску они прикладывают расчет услуг на нового собственника, а не на меня.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
05.10.2022 12:33

Добрый день. Долги по жилищно-коммунальным услугам не переходят к новому собственнику. Размер задолженности, период их накопления и прочие факторы никакого значения здесь иметь не будут. Долги будут числиться за предыдущим владельцем, в течение периода действия его права собственности. В свою очередь, задолженность по капремонту квартиры, не оплаченные предыдущим собственником, переходят к новому владельцу, в соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ. Причем переход осуществляется в полном объеме долга, накопившимся за время неуплаты. 

05.10.2022 14:28

Если брат готов оплатить - проблем нет, пусть платит и иск отзовут. Однако (так назовем) поставщик коммунальных услуг вправе предъявить иск к старому собственнику до момента перехода права собственности - новому, если на момент перехода права собственности есть долги. Можете привлечь в качестве третьего лица брата, однако взыскано при неоплате до рассмотрения иска будет с Вас

05.10.2022 14:57

Мария, ответы вам уже в целом предоставлены. Хочу только дополнить, чтобы вы правильно поняли, ваше соглашение с братом о перенятии им долговых обязательств не выступило в силу. Такое соглашение подлежало одобрению со стороны поставщика коммунальных ресурсов.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9 онлайн
05.10.2022 15:12

Два  варианта  решения  проблемы.Раз  долг  существует  и  Вы  его(долг)  не  отрицаете,то  платить  его надо,либо брат  добровольно  гасит  долг,либо  Вы  идете  в  суд  и  доказываете,что  подарили  квартиру  брату  с  условием,что  он  гасит  долги  по  коммунальным  платежам.

Есть  третий  вариант,пусть  взыскивают  с  ВАс,не  известна  сумма  долга  и  настоороеня  брата-нового  собственника.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
05.10.2022 18:35

Здравствуйте. Вашему брату необходимо будет оплатить долг. Или эта денежная сумма будет взысканы с Вас. Брат может оплатить как до судебного заседания и предоставить в суд квитанцию. Может оплатить за Вас уже после взыскания. Или, если брат не будет платить, можете взыскать с него эту денежную сумму в соответствии с заключённым между вами договором. 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355