03.10

Вопрос #65503
Развод с иностранцем

Автор:

Виталий , Город: Москва / регион Москва, 03.10.2022 10:51:07

Суть вопроса:

Добрый день! Я гражданин РФ проживаю в Москве, жена гражданка Белоруссии проживает со мной , поженились на территории РФ . Имеются 2е несовершеннолетних детей родившиеся на территории РФ и имеющие гражданство РФ но прописаны они у жены в Белоруссии ( одна дочь родилась до брака ей 10 лет и я установил отцовство, а другой 6 лет и она уже родилась в браке) . Хочу развестись с женой на территории РФ по причине больших проблем с алкоголем с её стороны ( на учетах в наркологических диспансерах она не состоит и не где не зафиксировано что у неё большие проблемы с алкоголем) . Детей хочу оставить себе !

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
03.10.2022 11:13

ИСКОВОЕ  ЗАЯВЛЕНИЕ  В  СУД,  иребованиями  развода  и  опредееления  места  жительства  детей  с  ВАми.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с  законодательством  Российской Федерации.

Пользователь: Виталий  
03.10.2022 11:34

А каковы у меня шансы что я выиграю этот иск и дети останутся у меня?Старшая ходит в школу в Москве , младшая ходит в садик тоже в Москве я работаю в государственной организации 12 лет неприрывного стажа , квартира муниципальная проживаем с родителями  квартира  3х комнатная площадь 120 кв там прописанны Мать , отец , 3 брата , 2 сестры и я. Жена не работает и даже трудовой книжки не когда не имела , прописана она в Белоруссии там же прописанны ещё и дети и её мать , сестра и племянник! Квартира 2х комнатная площадь 50 кв

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
03.10.2022 12:51

При  правильной  позиции,шансы  более  чем  высоки.

03.10.2022 14:00

Разводитесь, укажите, что развод и определение места проживания малолетних детей с Вами и мотивируйте почему для них это будет лучше. Но здесь должна быть хорошая доказательственная база в части того, что детям с Вами будет лучше. К рассмотрению дела привлекаются органы опеки и попечительства.

Пользователь: Виталий  
03.10.2022 14:45

А мнение детей учитывается?дети сами хотят остаться со мной

03.10.2022 19:24

Добрый день! Подавайте в суд заявление о разводе и об определении места жительства детей. Доводы, на которые Вы ссылаетесь, необходимо подтвердить документально. Особенно, связанные с предполагаемым материальным положением детей и их местом жительства. Мнение дочери будет учтено. По сбору доказательств в обоснование иска рекомендую обратиться к хорошему юристу. При буквальном понимании поставленного вопроса и описанной Вами истории, Вы можете надеяться на положительную судебную перспективу по этому делу. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.10.2022 22:03

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
04.10.2022 11:52

Здравствуйте. В Вашем описании ситуации нет вопроса. Если Вы желаете расторгнуть брак на территории РФ, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Также просите суд определить место жительства детей с Вами и взыскать с супруги алименты на содержание детей. Для положительного решения суда в Вашу пользу, достаточно будет доказать то обстоятельство, что дети живут с Вами и ходят в школу по Вашему месту жительства. 

Компания: ООО "АЛЬФА"  
17.10.2022 22:19

Здравствуйте! При подготовке искового заявления Вам неоходимо будет грамотно обосновать подачу иска в суд в России, поскольку расторжение брака имеет подсудность - по месту жительства ответчика. Кроме того, необходимо подготовить хорошую доказательственную базу, обосновывающую, что интересы детей будут соблюдены наилучшим образом при их проживании именно с Вами. Для матери следует в этом же иске установитть порядок общения, в противном случае, если Вы этого не укажете, суды негативно будут рассматривать иск, воспринимая его как препятствование отца в общении детей с матерью. Обращаясь к судебной практике, можно увидеть, что в большинстве случаев детей оставляют с матерью. При этом мнение ребенка 10 лет, конечно, заслушают, но оно не будет являться ключевым аспектом при принятии судом решения, также, как и материальное преимущество с Вашей стороны. С 2020 года вступили поправки в Семейный коедекс РФ, согласно которым родитель обязан участвовать в доп.расходах на содержание детей, в том числе, в части их проживания (т. е. Вас могут обязать оплачивать 1/2 стоимости, например, аренды квартиры для проживания матери и детей, если мать заявит такое требование). Таким образом, подготовиться самостоятельно достаточно сложно, лучше обратиться к юристу. 

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.