02.10

Вопрос #65495
Отказ в выплате страхового возмещения в результате пожара

Автор:

Мурат , Город: Нальчик / Респ Кабардино-Балкарская, 02.10.2022 15:32:30

Суть вопроса:

Можно ли оспорить отказ страховой компании в выплате страхового возмещения. 10.02.2022г. на территории АЗС в помещении станции техобслуживания (на подзарядке стоял смартфон Айфон 13 Pro) в результате возгорания 1 автомобиля, пламя перекинулась на другие автомобили (всего сгорели 3 авто) и внутренняя часть автомастерской полностью вместе с смартфоном. Смартфон куплен и застрахован, оформлена страховка на супругу потерпевшего. По результатам проверки имеется отказ возбуждении уголовного дела по возгоранию (умышленного поджога не выявлено). Покупатель телефона обратилась в страховую компанию за получением страхового возмещения. Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения, мотивировав отказ- "согласно условиям договора - "территория страхования" имущество повреждено вне адреса регистрации и проживания страховщика"

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.10.2022 16:32

Обжаловать отказ в страховой выплате резонно только после анализа правил страхования имущества. При наличии в правилах страхования смартфона условия об его обязательном использовании (хранении) только в  пределах определённой территории, отказ в страховой выплате при установлении факта использования смартфона  вне пределов такой территории является обоснованным. Вообще в подобных случаях за страховым возмещением обращается владелец автомастерской, который представляет в страховую компанию весь перечень повреждённого при пожаре имущества, включая и смартфон. Тогда шанс получить страховое возмещение уже не зависит от территории использования смартфона. Страховая компания применяет другие правила и устанавливает связь между страховым случаем и повреждением имущества, выплачивает соответствующее возмещение. 

02.10.2022 16:58

Полагаю, что есть виновное лицо, которое виновно в возникновении пожара и последствиях - сгорании имущества разных собственников. Поэтому Вам нужно, как владельцу сгоревшего имущества участвовать, как потерпевший, в расследовании этого случая и по окончанию проверки (расследования) предъявить гражданский иск виновному лицу. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
02.10.2022 19:03

Здравствуйте. Необходимо изучить документы. Договор и условия страхования. Однако Вы можете обжаловать данный отказ даже если в договоре и указано место хранения телефона. Дело в том, что телефон не телевизор. Собственник вправе носить его с собой, иначе теряется смысл его приобретения. Можно попробовать признать этот пункт договора ничтожным. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
02.10.2022 19:26

Застрахован смартфон а не ущерб причиненый возгоранием смартфона. То есть отказ в возмещении ущерба - сгорании трёх авто - законен. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.10.2022 23:50

Здравствуйте, необходимо изучить условия договора страхования. Решение страховой компании возможно оспорить в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
03.10.2022 08:28

Что  то  тут  не  так,  "согласно условиям договора - "территория страхования" имущество повреждено вне адреса регистрации и проживания страховщика", это  надо  изучать  договор  и  оценивать,насколько  правомерно  страховая  отказала  и  воообще  насколько  законен этот  пункт  договора.

Кроме  того имеете  право  взыскать  ущерб  с  вновника  пожара,в  соответствии    со  ст.ст.15,1064 ГК  РФ.

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.