01.10

Вопрос #65492
Правомерны ли действия врача-терапевта

Автор:

Илья , Город: Москва / регион Москва, 01.10.2022 18:14:21

Суть вопроса:

Добрый день! Скажите пожалуйста, правомерны ли действия врача. У меня хронический гастрит, рефлюкс-эзофагит, пару лет назад обнаружили грыжу пищевода. Раз в два года делаю гастроскопию, если есть воспаление - терапевт выписывает лечение. В этом году появились симптомы грыжи ( до этого она никак себя не проявляла), плюс симптомы гастрита. Хочу попасть на прием врача-гастроэнтеролога, он есть в нашей поликлинике. Но терапевт отказывается давать направление, говорит, не видит причин, и будет лечить сама. У меня вопрос, а разве мои заболевания в анамнезе не в компетенции гастроэнтеролога, который и специализируется на лечение ЖКТ? Почему я должен проходить лечение ЖКТ у терапевта, если у нас есть узкий специалист? Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.10.2022 20:12

Если Вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога и  назначение делает он, берите явку сразу к нему на прием с последними результатами обследования,которые ему не известны.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
01.10.2022 21:36

Здравствуйте, отказ терапевта вам является неправомерным действием и принятом им решением. В соответствии с Федеральным законом РФ от 21 ноября 2011 года № 332-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вы должны быть направлены к данному специалисту для дополнительной диагностики и определения методов медицинского лечения заболевания. По факту оказания неполной медицинской помощи, вы можете обратится с жалобой к Главному врачу данного медицинского учреждения. После рассмотрения вашей жалобы и установления всех обстоятельств неправомерного отказа, вы будите направлены на диагностику и лечение к данному специалисту.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
02.10.2022 01:11

Здравствуйте. Отказ терапевта от дачи Вам направления на приём к специалисту в любом случае неправомерен. Независимо от того, есть у Вас жалобы или нет. 

02.10.2022 02:15

Думаю да, действия терапевта неправомерны, поскольку Ваше право на оказание медицинской помощи в виде осмотра и дачи заключения о состояние вашего здоровья узким специалистом нарушено. Обратитесь с жалобой в главному врачу или придите на прием к платному специалисту

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??