30.09

Вопрос #65487
Изменение категории годности с А на Г/Д

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Юлия , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 30.09.2022 22:54:10

Суть вопроса:

Муж имеет категорию А, ВУС, служил в армии. Получил повестку по мобилизации, не явился, т.к. попал в больницу, проходит обследование, на наличие имеющихся заболеваний. После выписки необходимо предоставить больничный лист в военкомат, вместе с заключением и выписками, на изменение категории годности. Как это сделать безопасно, чтоб не забрали сразу, а рассмотрели вопрос.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.09.2022 23:21

Здравствуйте, после выписки из медицинского учреждения необходимо взять выписку и медицинские документы о выписке и установленных медицинских диагнозах. На основании установленного диагноза в медицинском учреждении и заболевания, может быть рекомендовано прохождение дополнительного лечения или дополнительных обследований.

Полученные медицинские документы с установленными и выявленными медицинскими диагнозами, предусматривающие основания для изменения категории представить в военкомат на медицинскую комиссию.

В случае несогласия с решением и заключением медицинской комиссии его возможно обжаловать в установленные законом сроки. При необходимости, возможно пройти дополнительные медицинские обследования и дополнительную медицинскую комиссию, которая изучит и даст оценку выявленным заболеваниям, которые являются основанием для изменения в установленном порядке категории.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
30.09.2022 23:31

Здравствуйте. Ваш вопрос не совсем понятен. Что значит как это сделать безопасно! В любом случае, если конечно всё в Вашей ситуации законно, никто Вашего мужа не будет привлекать к какой либо ответственности. Берет документы из больницы, предоставляет их в военкомат. Его направляют на ВВК. Ну и, в зависимости от заключения комиссии, меняют категорию годности. 

30.09.2022 23:49

В данном случае имеет место неявка в военный комиссариат по повестке. Если направления в больницу резервисту военком не выдавал, то и безопасности никто не будет гарантировать. Категория годности и ВУС предполагают призыв по мобилизации в соответствии с имеющейся у военкомата информацией. Проверка здоровья осуществляется уже в процессе боевой подготовки. Прекращайте ненужные вещи.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
01.10.2022 04:16

Здравствуйте, Юлия!

Вашему мужу следует направить в военокомат заявление о переосвидетельствовании. В сложившейся ситуации лучше это сделать заказным письмом с уведомлением и описью вложения, так как Ваш муж может подлежать мобилизации на данный момент.

Естественно, к заявлению следует приложить копии медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, исходя из которых Вашему мужу полагается, как минимум, категория "Г" годности к военной службе.

01.10.2022 05:05

Это, скорее всего, маловероятно, изменить категорию А на на Г или Д, поскольку категории А,Б,В,Г,Д очень уж сильно отличаются друг от друга. Рекомендую ознакомиться Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (там около 300 страниц текста с перечнями болезней , прочего), где процедуры все прохождения ВВК, включая дополнительных обследований и представления дополнительных медицинских документов указаны...

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?