28.09

Вопрос #65468
Отсрочка при мобилизации

Автор:

Лилия , Город: Псков / обл Псковская, 28.09.2022 16:34:39

Суть вопроса:

Здравствуйте, мужа призвали на мобилизацию, сейчас еще находится в части. У него есть родственник которому 90 лет. детей у него нет, близких родственников тоже. Муж ухаживал за ним без документально , оформить уход он не успел, прислали повестку. Может ли он рассчитывать на отсрочку, чтобы оформить опекунство на пожилым человеком. Если да, то какие его действия. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Пользователь: Лилия  
28.09.2022 18:40

Как ее получить? Стоимость?

28.09.2022 18:15

Патронаж над престарелыми и дееспособными лицами и опека над недееспосоными лицами устанавливается органами опеки на основании заявления. Есть вероятность, что муж не успеет это сделать до призыва. Орган опеки может назначить нуждающемуся в помощи лтцу своего опекуна. Но попробовать можно в том случае, если  родственник дееспособный.

Пользователь: Лилия  
28.09.2022 18:40

а с чего начать? Как об этом сообщить в военкомат или в часть?

28.09.2022 18:49

Если у мужа есть приписное свидетельство, то  маловероятно..

Пользователь: Лилия  
28.09.2022 18:52

у него только военный билет

Пользователь: Лилия  
28.09.2022 18:54

есть учетно послужная карточка

28.09.2022 18:58

и начинать оформляться необходимо быстрее; процедура от 2 месяцев. 
Как только поладите заявление, далее любые действия военкомов можно будет в прокуратуре обжаловать.

Пользователь: Лилия  
28.09.2022 19:02

т.е. последподачи заявление, можно идти в военкомат, т.к. опекун тоже нужен для оформления?

Пользователь: Лилия  
28.09.2022 19:16

да

Пользователь: Лилия  
28.09.2022 19:16

да

28.09.2022 19:37

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" (с изменениями и дополнениями)вам 

Вам и так много сделать потребуется

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
28.09.2022 20:00

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

(в ред. Федерального  закона  от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное  преступление  против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального  закона  от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

(п. 4 в ред. Федерального  закона  от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским  , а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным  .

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя.  Перечень  документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем,  сроки  предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

(часть 2.1 введена Федеральным  законом  от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с  законодательством  Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
29.09.2022 06:01

Здравствуйте. Если Ваш муж уже находится в части и проходит подготовку для отправки, то что-то предпринимать уже поздно. Ему необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства лично с заявлением. Никто его для этого из части не отпустит. Нужно было это делать раньше. 

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?