30.08

Вопрос #65204
как взыскать долг

Автор:

пестов сергей владимирович , Город: Барнаул / край Алтайский, 30.08.2022 05:46:15

Суть вопроса:

Здравствуйте, у нас есть соседка у которой долг 450 тыс руб за ЖКХ, но ничего с ней не происходит, а с 1 ноября я слышал что вступает закон по которому этот долг переходит на дом, правильно ли я понял или нет и если да, что посоветуете делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
30.08.2022 06:11

Ничего Вам с этим делать не надо.

Автоматический перевод долга невозможен.

УК или поставщики ресурсов сами все сделают.

30.08.2022 13:05

Здравствуйте Сергей Владимирович!

В настоящее время этого не может быть.

В силу ч. 1 ст. 162 ЖК РФ каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Управляющая компания должна взыскивать долги через суд с собственника квартиры. Про новый закон не слышала и не видела. Пишите жалобу в прокуратуру и в жил. инспекцию, если такое будет происходить.

30.08.2022 16:01

немного ошибся , вот 

​С 2023 года за должников по ЖКХ придется заплатить соседям по многоквартирному дому!

Согласно постановлению правительства РФ № 92 от 03.03.2022 г., со следующего года плату за ЖКУ разделят между всеми соседями в соответствии с занимаемой ими площадью. В случае неоплаты отдельными с собственниками квартир многоквартирного дома - суммы их долга по ОНД равномерно «лягут на плечи» других жителей этого же дома. При этом нововведения касаются тех коммунальных ресурсов, для которых есть общедомовые приборы учета.

В законодательстве предусмотрена процедура перерасчета ОДН в первом квартале следующего года, поэтому несмотря на вступления закона в силу 1 сентября 2022 года, реальное его применение начнется с 1 января 2023 года.

Как это происходит сегодня? Есть норматив, по которому управляющая компания платит. Но если кто-то ворует, подает неправильные данные, не платит за оказанные услуги, появляются сверхнормативные расходы. Сегодня их пока ещё их оплачивают управляющие компании. С 2023 года эти расходы затрат на ОНД переносятся на всех жильцов многоквартирного дома. Кто-то из соседей не заплатит - долг будет раскидываться на всех жильцов, стимулируя тем самым их проявлять активность и следить за платежами.

Только вот непонятно, как добропорядочные соседи смогут воздействовать на неплательщиков коммунальных услуг? Скорее всего впереди нас ждут межсоседские войны с руганью и драками. Либо просто граждане-неплательщики сядут на плечи более состоятельных соседей по дому.

Что важно - чем больше показаний приборов учета будет собрано, чем более точно будет установлено количество проживающих людей, тем точнее будут идти начисления и людям не придется платить за недобросовестных соседей. Таким образом, соседям нужно находить общий язык с неплательщиками, давить им на совесть.

Кстати в Башкирии Министерство ЖКХ уже предупреждает жителей региона о предстоящих изменениях.

30.08.2022 17:58

У меня платная версия "Гаранта", там такого постановления нет.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355