23.08

Вопрос #65159
Обвиняют в ДТП

платный700 р. открыт срочный

Автор:

Мадина , Город: Грозный / Респ Чеченская, 23.08.2022 18:36:48

Суть вопроса:

Добрый день, муж попал в ДТП , ехал по своей правой стороне на встречку из за камаза вылетела машина , муж сбросил скорость и ушел на обочину но столкновение лоб в лоб все равно произошло. В итоге в той машине ехала 5 человек двое умерли и 3е в больнице. Один из этих умерших пассажиров являеться сотрудником полиции и теперь винят нас в том что муж виноват так как он не должен был уходить на обочину. Разъясните мне пожалуйста как быть и с чего начать.....

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Мадина, здравствуйте!

Большое внимание следует уделить документам, которые составляются при ДТП (схема, протокол осмотра, акт мед. освидетельствования и т.д.), т.к. все последующие обвинения будут строиться именно на этих документах. Обязательно наймите юриста и отбивайте каждый сантиметр и запятую, чтобы к Вашему супругу не было никаких вопросов

Пользователь: Мадина  
23.08.2022 19:29

Может ли жена ознакомиться с этими документами? Мы ничего не подписывали и в глаза ни один документ не видели. 

23.08.2022 20:21

Жена не может, только Ваш защитник. Изначально только с материалами, составленными с Вашим участием, а после окончания следствия со всеми материалами дела

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
23.08.2022 18:52

Добрый день. Настоятельно рекомендую начать с обращения к местному адвокату специализирующегося на делах данной категории, ориентируйтесь на рекомендации. Давать Вам  советы, что делать, не зная полных обстоятельств дтп и не ознакомившись со схемой, иными материалами, не правильно. 

23.08.2022 20:18

Здравствуйте!

В описанной  Вами обстановке, приведшей к ДТП, надо внимательно разбираться по обстоятельствам не месте. Если исходить их того, что муж Ваш съехал с дороги на обочину, чтобы пропустить встречную автомашину, то обвинить его нельзя. Он выполнил всё возможности, чтобы избежать столкновения с встречной автомашиной. Это я исхожу из содержания Вашего вопроса. Надо на месте разбираться более внимательно.

Распределите свой гонорар между ответившими Вам юристами. Сайт от такого действия избегает в своих интересах.

23.08.2022 20:19

Прежде всего консультацией на данном сайте Вам никак не обойтись. Следует  иметь защиту  хотя бы на период следствия. Вопрс виновности будет определяться прежде всего  заключением судебно-техничекой экспертизы, на которую направляют материалы дела-осмотр места происшествия, допросы участников и свидетелей, осмотры автомашин. С постановлением о назначении экспертизы и заключнием эксперта обязаны ознакомить мужа и потерпевшую сторону. У мужа, как у подозреваемого, есть право  дополнить поставленные  перед экспертом вопросы и оценитьвыводы  заключения.Пусть смотрит-все ли обстоятелства  учтены экспертом  и обоснованы ли выводы. Самому сложно. Пусть это делает адвокат.  Муж должен быть внимателен при допросах и знать свои права, в том числе  имеет право представлять свои доказательства невиновности и оспаривать заключение .Если не согласны с экспертом , проконсультируйтесь у  таких же специалистов-техников в коммерческих структурах.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
23.08.2022 20:32

Здравствуйте. Для начала Вам нужно успокоится и искать ГРАМОТНОГО адвоката или юриста. Раз погибло двое человек и один из них -работник полиции ,то ОБЯЗАТЕЛЬНО возбудят УГОЛОВНОЕ ДЕЛО по ч 5 ст.264 УК РФ и ВИНОВНОМУ ГРОЗИТ ДО  СЕМИ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. СЛЕДСТВИЕ обязательно БУДЕТ ВЕСТИ СК ПРОКУРАТУРЫ РФ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.07.2022, с изм. от 18.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального  закона  от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством,  правил дорожного движения  или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение  тяжкого вреда  здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009  N 377-ФЗ , от 07.03.2011  N 26-ФЗ , от 07.12.2011  N 420-ФЗ , от 31.12.2014  N 528-ФЗ )

(см. текст в предыдущей  редакции )

2. Деяние, предусмотренное  частью первой  настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

(в ред. Федерального  закона  от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, -

(п. "в" введен Федеральным  законом  от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального  закона  от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

(часть 2 в ред. Федерального  закона  от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

3. Деяние, предусмотренное  частью первой  настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011  N 420-ФЗ , от 31.12.2014  N 528-ФЗ )

(см. текст в предыдущей  редакции )

4. Деяние, предусмотренное  частью первой  настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения;

(в ред. Федерального  закона  от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

в) совершено лицом, не имеющим или лишенным права управления транспортными средствами, -

(п. "в" введен Федеральным  законом  от 14.07.2022 N 258-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального  закона  от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

(часть 4 в ред. Федерального  закона  от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

5. Деяние, предусмотренное  частью первой  настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011  N 420-ФЗ , от 31.12.2014  N 528-ФЗ )

(см. текст в предыдущей  редакции )

ВОПРОС о ВИНОВНОСТИ БУДЕТ РЕШЁН после ПРОВЕДЕНИЯ АВТОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ 

а именно ИМЕЛ ЛИ ТЕХНИЧЕСКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ  ВАШ МУЖ ИЗБЕЖАТЬ СТОЛКНОВЕНИЯ ??? ПРЕВЫШЕНА ЛИ БЫЛА СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ? Наличие алкоголя и лекарственных средств в крови и т.д. и  т.п.

АНАЛОГИЧНЫЕ ВОПРОСЫ СЛЕДОВАТЕЛЬ ДОЛЖЕН поставить ПЕРЕД ЭКСПЕРТОМ и В ОТНОШЕНИИ ВОДИТЕЛЯ ПОСТРАДАВШЕЙ МАШИНЫ. КОРОЧЕ ГОВОРЯ  СУДЬБА Вашего Мужа и ВОДИТЕЛЯ- ОППОНЕНТА ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИТ от РЕЗУЛЬТАТОВ АВТОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ . ОДНОГО ОСУДЯТ а В ОТНОШЕНИИ ДРУГОГО ДЕЛО ПРЕКРАТЯТ...А сейчас СРОЧНО СОБЕРИТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ в ОТНОШЕНИИ ВАШЕГО мужа с Места работы и с места жительства и СПРАВКИ о СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ и СОСТАВЕ семьи и ОТДАЙТЕ ВСЁ ЭТО СЛЕДОВАТЕЛЮ ПРОКУРАТУРЫ...Наберитесь терпения .СЛЕДСТВИЕ И ЭКСПЕРТИЗА БУДУТ ИДТИ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ.ВАШ будущий АДВОКАТ МОЖЕТ ПОСТАВИТЬ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПЕРЕД ЭКСПЕРТОМ,,,,

Желаю удачи .В.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
23.08.2022 20:46

Надо было тормозить не меняя направления движения. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
25.08.2022 07:50

Да,так  написано  в  ПДД,ст.10.1,вот только  с  рефлесками  не  всегда  собладаешь,уклониться  от  приближающейся  опасности,это  святое  дело,про  ПДДД  тут  уже  не  вспоминаешь.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.08.2022 21:39

Здравствуйте, необходимо тщательно ознакомится с материалом о ДТП. Необходимо привести свою позицию и доводы, что были приняты все необходимые меры, чтобы избежать ДТП. Необходимо оперативно обратится за помощью к адвокату, который поможет эффективно защитить права. Если в материалах о ДТП, не в полной мере отражены указанные обстоятельства, необходимо отразить и привести свои доводы о невиновном совершении ДТП и указать на несчастный случай.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

24.08.2022 03:22

Добрый день! Несмотря на возбужденное уголовное дело, окажите материальную помощь родственникам погибших и лечащимся пострадавшим. Потому как вопрос о возмещении причинённого морального вреда будет предъявлен в любом случае. Оказание помощи судом всегда оценивается положительно. Далее, детали столкновения надо обязательно проверить и проводить специальную экспертизу. Если будет установлено нарушение правил дорожного движения водителем той автомашины в виде выезда на встречную полосу, то надо доказывать, что муж делая аналогичный выезд на встречную полосу (обочину) скоростной режим не нарушил, обочина была свободна от транспорта, столкновение на обочине является результатом неправильного маневра обгонявшего КАМАЗ автомобиля. Это способен сделать беспристрастный защитник. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
25.08.2022 03:30

Здравствуйте, Мадина!

Итак, Вашему мужу необходимы:

1. Адвокат.

2. Эксперт для автотехнической экспертизы.

3. Судмедэксперт.

Первый - защита Вашего мужа, т.к. дело уголовное.

Второй - может определить чья вина. Тем более, как следует из Ваших слов, вылетела машина из-под КАМАЗа, что может свидетельствовать о превышении скорости данным автомобилем и несоблюдении правил обгона. Какие дорожные знаки, какие видеокамеры и автоматические фотокамеры установлены на дороге? Какой обзор на дороге в адресе ДТП с водительского сиденья Вашего мужа? Возможно ли избежать ДТП, не уходя на обочину? Неисправности в обоих автомобилях, участвовавших в ДТП? Это важные нюансы, на которые, помимо всего прочего, должен обратить внимание автоэксперт. Виды необходимых экспертиз: автотехническая, криминалистическая, ситуационная.

Третий - сможет определить причину гибели двух пассажиров "вылетевшего из-под КАМАЗа автомобиля" (возможно, уже имелись какие-то заболевания - от сердечного приступа, когда видишь неминуемое столкновение, тоже можно умереть), а также сможет определить не находились ли лица в этом "вылетевшем из-под КАМАЗа автомобиле" в состоянии алкогольного или наркотического (возможно, токсического) опьянения.

Учитывая, что Вашему мужу нужен не только адвокат,(по соглашению!!!) но и эксперты, то рекомендую Вам поискать на этом сайте https://pravorub.ru/

Вы вполне можете заключить соглашение с адвокатом в интересах своего мужа (действующим законодательством РФ допускается заключение соглашения с адвокатом в интересах третьего лица). Но прежде Вам необходимо обговорить со своим мужем. Будете бороться за своего мужа семья будет вообще нерушимой, учитывая обычаи Вашего региона проживания и Вашей веры.

Цель-минимум: как можно больше неустранимых сомнений, которые толкуются согласно Конституции РФ в пользу обвиняемого, подсудимого.

Не могу сказать, как правильно говорят на Кавказе, когда желают человеку победить в деле, поэтому скажу по-русски: Успеха Вам и Вашему мужу в этом деле.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
25.08.2022 07:46

Тут  надо  по  спокойнее,то  что  Ваш  муж    сьехал  на  обочину,это  действительно  нарушение  ПДД,за  него  штраф  500  руб.   и  не  более  того,а  не  7  лет  колонии,как  тут  пишут.

По  описанию  в  вопросе,не  вижу  причинно  следственной   связи   между  сьездом    на  обочину  и  ДТП  повлекшим  человечиский  жертвы.

Если  муж  находися  в  ато  на  своей  полосе,то  его  вины  в  данном  ДТП  точно  нет,виноват  тот,кто  вылетел на  встречку.Не  надо  паникорвать,а  сделать  акцент  на  том,что  на  обочину  выехал,не  умышленно ,а  руль  крутнул  рефлекторно,что  бы  избежать  ДТП.А  то  что  выехал  на  обочину,так  это   ни  как  не  связано,с  тем,что  второй  участник  ДТП выехал  на  встречку.Как  итог  виновен  в  ДТП  тот,кто  выехал  на  вситречку,соответственно  и  водитель  данного  транспортного  средства  будет  нести  отвественность.

Другие вопросы:

#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был
#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ