08.08

Вопрос #65043
Определить долю автомашины, стоимость не знаю.

Автор:

Андрей , Город: Анапа / край Краснодарский, 08.08.2022 23:32:44

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня умер отец в другом регионе России. Вдова не поставила нас в известность, что ещё был взят кредит и куплена машина за средства кредита. Незадолго до смерти папы. Прошло уже два года и местный нотариус отказала нам в поиске этой автомашины в ГИБДД. Мы хотим подать в суд для определения наследуемой доли данного автомобиля. Но вот незадача. При подготовке документов на бланке указана просьба указать стоимость имущества и от этого будет зависеть сумма уплаты госпошлины!! Как быть, если стоимость авто мы не знаем???? Только примерно и наверняка ошибочно. Как действовать? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.08.2022 01:01

Здравствуйте.Вы вправе указать примерную стоимость авто и от своей доли в ней оплатить госпошлину. Если марка авто известна,то информацию о цене можно получить на сайте auto.ru и сделать с него распечатку.Однако, Вам надлежит иметь ввиду,что наследник,принявший наследство,отвечает и по долгам наследодателя. Так что, кредит,если он не погашен ко дню смерти, также придется гасить наследникам.

Пользователь: Андрей  
09.08.2022 12:33

Здравствуйте. А если оформить иск как имущество не требующее оценки? И заплатить госпошлину в размере 300руб.? В чём  разница?

09.08.2022 12:37

Вам оставят этот иск без движения и предложат заплатить госпошлину от стоимости авто.Не стоит этого делать.

Пользователь: Андрей  
10.08.2022 10:40

Светлана Евгеньевна, а что делать, если по неподтвержденным данным автомашина попала ДТП и наполовину развалилась? И возможно до сих пор стоит на штрафстоянке. Есть ли смысл в иске, тогда? Нам же вдова не выплатит в полной мере нашу часть как будто она не была в аварии?? Спасибо за ответ.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
09.08.2022 07:44

Указывайте  ориентировочную  сумму  стоимости  авто,по  году  выпуска,марке,пробегу  и т.д.

Если  наследуете  и  иное  имущество,то,думаю ,посчитали,что все  равно  кредит  за  авто  и  Вам  придется выплачивать,часть  кредита.

Приняв  часть  имущества,считается  ,что  Вы  наследуете  всю  долю  наследуемого  имущества.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к  другим лицам  в порядке  универсального правопреемства , то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из  правил  настоящего Кодекса не следует иное.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
09.08.2022 11:01

Здравствуйте. Укажите примерную стоимость автомашины. Можете взять справку о стоимости аналогичного автомобиля в любом автосалоне. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.08.2022 22:49

Здравствуйте, возможно указать примерную стоимость данного транспортного средства. Возможно получить копии по приобретению транспортного средства и размере стоимости на момент совершения сделки в кредитной организации.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

10.08.2022 11:31

Андрей, Ваш иск может называться"О включении в наследственную массу нас.имущ-ва:автомашины". Конечно встанет вопрос о ее оценке. Если повреждение авто произошло до смерти отца,то стоимость одна.Если после смерти, то,конечно будет другая. Лучше всего на сайте взять адрес электронной почты и посоветуемся,что делать.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?