08.08

Вопрос #65034
Строительство дачного дома на земельном участке

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Кравченко Дмитрий Владимирович , Город: Новокузнецк / обл Кемеровская, 08.08.2022 06:03:43

Суть вопроса:

Имею ли я право на строительство дачного дома или просто дома на земельном участке, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.9
08.08.2022 06:15

Да. Можете строить. На землях населённых пунктов для ЛПХ можно строить

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.08.2022 07:18

Здравствуйте. Да, на данном земельном участке строительство домов разрешено. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
08.08.2022 07:26

Добрый день. Добавлю к ответу коллег, что разрешено возведение жилых построек, если участок находится в черте поселения. Так, для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок), на котором строительство запрещено. Ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О личном подсобном хозяйстве".

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
08.08.2022 08:22

Да  имеете  право  на  возведение  жилого  дома,а  как  Вы  его   назовете  жилым  домом,дачей,фазендой  и  т.д. это  не  важно,Вы  пишите  ,что  он  находится(участок)  в  черте  поселения,а  не  в  поле.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1.Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). (в ред. Федерального закона  от 22.07.2008 N 141-ФЗ )

2.Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. П араметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в  пункте 39  статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. (в ред. Федерального закона  от 03.08.2018 N 340-ФЗ )

3.Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Здравствуйте. Да.Имеете право. 

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

(п. 1 в ред. Федерального  закона  от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в  пункте 39 статьи 1  Градостроительного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального  закона  от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

Далее для сведения..

Строить дома разрешено на земле с видом разрешенного использования:

- Для индивидуального жилого строительства;

- Для ведения личного подсобного хозяйства;

- Ведение садоводства.

А вот если для участка установлен вид разрешенного использования «Ведение огородничества», то ни жилые дома, ни садовые домики на нем строить нельзя. На такой земле допускается только возведение хозяйственных построек для хранения инвентаря и/или урожая.

Также важно НЕ ПУТАТЬ  ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства» и «Для ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках». В первом случае на такой земле можно построить как садовый, так и жилой дом, а во втором – вообще нельзя возводить ничего капитального....Ссылка https://glavkniga.ru/news/12399

Желаю удачи .В.

Другие вопросы:

#65447 26.09.2022 (21:48)

Земля под гаражом в аренде,а нужна в собственность!

По каким причинам администрация города может отказать предоставить землю под гаражом в собственность? Администрация согласна предоставить землю только в аренду.Что делать? Могу ли я применить гаражную амнистию и получить землю в собственность?
#65441 26.09.2022 (15:29)

Гараж на земле общего пользования

Здравствуйте, вопрос по металлическому гаражу, который стоит в СНТ на земле общего пользования, собственник не хочет убирать его, мотивируя тем, что проезд слишком узок для проезда манипулятора. Каким образом можно заставить его убрать гараж?
#65361 18.09.2022 (20:37)

Как заставить хозяина вещей вывезти с моего участка

Добрый вечер! Мы с женой купили в ипотеку участок с жилым домом и хоз. постройками, после регистрации дома хозяйка нам сдала дом и участок про хозпостройку на которой висят замки она сказала что эти вещи ее брата и ключей у нее нет, ему она сказала что дом продан и должен вывести все, он ничего не вывез и перестал отвечать на звонки, Что нам делать?