07.08

Вопрос #65030
Содержание жены после развода

Автор:

Ольга , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 07.08.2022 13:37:13

Суть вопроса:

Добрый день. Подскажите, жена хочет после развода оформить ежемесячное содержание, т.е, чтобы каждый месяц муж ей выплачивал определённую сумму на жизнь, т.к у неё не высокая зарплата. Существует ли такая практика?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
07.08.2022 13:47

Добрый день. Согласно ст. 90 СК РФ,-Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Адвокат: Чистякова Светлана Евгеньевна   Рейтинг 10.0
07.08.2022 14:16

Добрый день.Существует не только практика,но и правовая норма, позволяющая в установленных законом случаях бывшему супругу требовать выплаты алиментов на свое содержание.Эти случаи перечислены в статье 90 СК РФ

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
07.08.2022 16:41

Нет такой нормы,если жена не инвалид  и если данную инвалидность не приобрела в браке. Нет обязанности постороннему  мужчине ( после развода) содержать какую то тетку. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.9
07.08.2022 17:04

Жена если не инвалид и не беременна и нет детей до трёх лет то ничего ей не получить на себя

07.08.2022 19:27

Если она это хочет получить именно как алименты, т.е. задействовать семейно-правовой институт, то такое возможно исключительно в случаях, перечисленных в ст. 90 СК РФ. Но если вдруг такие основания отстуствуют, но бывший муж не против (не надо удивляться; всякое бывает), они могут заключить соглашение о содержании, но которое будет носить уже не семейно-правовой, а гражданско-правовой характер (по смыслу ст.421 ГК, это будет т.н. "непоименованный" договор).

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.08.2022 07:43

Здравствуйте. При наличии определенных условий такое возможно. Однако только то, что маленькая заработная плата, это не является основанием для взыскания алиментов. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.08.2022 23:38

Здравствуйте, если жена трудоспособная и не имеет инвалидности, оснований для выплаты мужем ей алиментов нет.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#65549 06.10.2022 (12:23)

Гараж на мое имя оформлен, но куплен в браке. Могу его продать без жены

Гараж на мое имя оформлен, но куплен в браке. Могу его продать без жены
#65514 04.10.2022 (08:44)

раздел имущества супругов

Подали в суд заявление о разделе имущества, и приложили копии договора купли продажи автомобиля. Оригинал у супруга был он не предоставил договор. Супруг занимается перепродажей автомобилей. Суд просит оригинал. Привлекли к делу третьих лиц, кто продавал и кто покупал автомобиль. Является ли это доказательством для судьи или нужен только оригинал договора?
#65486 30.09.2022 (18:02)

Лишение род прав

Здравствуйте, я лишена род прав и жду ещё ребёнка. Имеют ли право забрать и этого ребёнка?