05.08

Вопрос #65022
Перевод из детского дома в другой город

Автор:

Светлана , Город: Ачинск / край Красноярский, 05.08.2022 12:09:19

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня есть брат 14 лет. Родители у нас погибли и брат сейчас находится в детском доме. Мне 23 года, но под опеку я его взять не могу. Брата отправили в детский дом далеко от дома. Можно ли его перевести из одного детского дома в другой город, в другой детский дом?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
05.08.2022 12:25

Если  есть  соответствующий ,профильный  детский  дом,то  он  может  находится по  своему  месту  жительства,месту  жительства  близких  родственников  и т.д.

Но  мало  информации.

СК РФ Статья 155.1. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.

В случае, если на территории субъекта Российской Федерации, где выявлен ребенок, оставшийся без попечения родителей, отсутствует организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он может быть устроен в целях обеспечения ему необходимых условий содержания, воспитания и образования исходя из его потребностей, этот ребенок передается органам опеки и попечительства субъекта Российской Федерации, на территории которого такая организация имеется.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.8 онлайн
05.08.2022 12:48

Добрый день. Для этого необходимо соответствующее заявление в котором необходимо изложить обстоятельства. При наличии детского дома в субъекте, и мест в нем, это вполне возможно. В любом случае, заявление будет рассмотрено и в случае отказа, его можно обжаловать (при наличии оснований).

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
05.08.2022 15:36

Здравствуйте. Да, возможен перевод Вашего брата в детский дом по Вашему месту жительства,если имеется такой детский дом в Вашем городе. Необходимо от Вас заявление. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.8
06.08.2022 20:22

Здравствуйте, перевод возможен. Необходимо обратится с заявлением о переводе в другой детский дом. Перевод возможен при согласии на перевод вашего брака и заключения органа опеки и попечительства о возможности перевода.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#64760 29.06.2022 (00:03)

Опекунство над ребёнком

Здравствуйте, такая ситуация Моему сын 16 лет, дружит с девочкой 15 лет. Узнали что беременна она, родители девочки оставляют ребёнка. Жить естественно он будет в той семье. Меня как мать сына, просят оформить после рождения ребёнка опекунство(формально) Что эта за процедура, как она оформляется и мне кажется что не оформят.. Заработок у меня не официальный.
#64613 10.06.2022 (09:46)

Перевод несовершеннолетнего из гос.учреждения одного региона в другой

День добрый. Я бывший опекун. Подскажите, куда обратиться, что бы перевести ребёнка в гос. Учреждение по месту его регистрации?
#64599 08.06.2022 (22:48)

Фамилия и отчество ребенка

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить в данной ситуации: я в разводе,есть ребёнок.Фамилии у нас одинаковые(после развода не меняла).В данный момент в положении,брак не заключён,отец от нас отказался.Могу ли я дать второму ребёнку дать фамилию и отчество первого мужа или всё-таки записать на биологического отца?могут ли быть у меня проблемы,если у детей будут разные фамилии и отчества?Заранее спасибо!