02.08

Вопрос #65000
Присутствие при рассмотрении Апелляции в суде

Автор:

Илларионова Алена Геннадьевна , Город: Иркутск / обл Иркутская, 02.08.2022 12:17:58

Суть вопроса:

1.Имеет ли какой то смысл присутствовать при рассмотрении Апелляции (я подавала как Истец)--?

2.нужно ли подавать заявление о рассмотрении без моего присутствия Апелляции или это необязательно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.08.2022 12:28

Когда податель апелляционной жалобы не является в судебное заседание и не сообщает о причине своей неявки, о рассмотрении апелляции без его участия, судьи рассматривают дело в присутствии ответчика и третьих лиц. Оставление жалобы без удовлетворения зависит от качества самой апелляции и принятого решения суда первой инстанции, возражений ответчика. При явных недостатках судебного решения и качественной мотивировки апелляции у истца имеются хорошие шансы на отмену или изменение обжалованного решения. Но личное участие может потребоваться для уточнения позиции истца и получения ответов на вопросы.

02.08.2022 14:15

По общему правилу, в судебное заседание не ходят в том случае, если решение суда апелляционной инстанции очевидно. Если вы сомневаетесь в исходе дела или предполагаете, что у суда могут возникнуть к вам вопросы,  безусловно необходимо идти.

   Если сторона уведомлена о предстоящем судебном заседании надлежащим образом, но по неизвестным причинам не явилась в судебное заседание,  суд рассматривает дело в ее отсутствие.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.5
02.08.2022 17:44

Относительно присутствия в судебном заседании, то на ваше усмотрение. Однако, если Вы послание жалобу, то целесообразно принять участие в заседании, для того, чтобы дать пояснения по жалобе и в общем по делу. 

Заявление на рассмотрение дела в вашем отсутствии не обязательно, суд примет решение, убедившись, что Вы были извещены надлежащим образом. 

Имеет ли какой то смысл присутствовать при рассмотрении Апелляции (я подавала как Истец)--?

При рассмотрении  Апелляции Участие истца или ответчика не обязательно это ваш выбор но если вы все-таки желаете что поменять и ли выиграть процесс и было отменено решение первой  инстанции то я советую все-таки прети с хорошим с юристом  и отстаивать свои интересы во второй инстанции.

Нужно ли подавать заявление о рассмотрении без моего присутствия Апелляции или это необязательно?

Подавать заявление в Апелляционную инстанцию не нужно.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.08.2022 23:16

Здравствуйте, вы вправе присутствовать, либо не присутствовать в судебном заседании при рассмотрении апелляционной инстанцией вашей апелляционной жалобы. Оптимально если есть возможность желательно присутствовать, если вы можете в судебном заседании представить убедительные доводы по жалобе. При участии, вы имеете больше возможностей при отстаивании своей позиции по делу.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.