28.07

Вопрос #64972
Как воспользоваться 51 статьёй?

Автор:

Расим , Город: Кондопога / Респ Карелия, 28.07.2022 23:44:36

Суть вопроса:

Добрый вечер. Моя соседка работала, так сказать курьеров по закладке нарк. средств. Она мне об этом сказал и я прекрасно это знал. Псоле 3х месяцев её поймали на допросе у неё спросили: Кто знал о том, что вы работаете Она назвала моё имя и пару подруг. Сегодня мне позвонил следователь из След. комитета и сказали, что 4 числа прибыть в След. комитет по вопросу моей подруги(соседки) Как я могу отказаться от дачи показаний? Как я помню, я могу отказаться от дачи показаний по статье 51, Но так ли это? И в каком случае я могу отказаться от ответа и воспользоваться 51 статьёй И на какие вопросы я могу не отвечать? Прошу помочь.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.07.2022 03:42

Добрый день. В данной ситуации вы можете отказаться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ и не отвечать ни на какие вопросы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
29.07.2022 05:53

Здравствуйте. В соответствии со статьёй 51 Конституции РФ Вы вправе отказаться от дачи показаний против себя и своих близких родственников. Если Вас вызывают на допрос в качестве свидетеля, против Вас никаких обвинений не выдвигает и соседка не является Вашим близким родственником, то отказаться от дачи показаний Вы не вправе. Вы вправе не отвечать на те вопросы, которые касаются Вас лично. 

29.07.2022 06:44

В этой ситуации соглашусь с коллегой (Павлом Владимировичем). Если лично Вас эта история не касается, отказаться давать показания Вы не вправе. Но. Нужно-ли Вам говорить о своей осведомлённости - это второй вопрос. Скорей сказал бы, что это нецелесообразно, дабы не было проблем. Фантазия следствия безгранична, а конструкция состава сбыта очень широко трактуется. С уважением, адвокат А.А. Довбыш  

Пользователь: Расим  
29.07.2022 14:46

При тамком вопросе был ли я осведомлён я могу ответить что хочу воспользоваться 51 статьёй?

Другие вопросы:

#68111 17.12.2023 (23:15)

Как достучаться до Президента?

Существует ли у граждан РФ,гарантия прямого и непосредственного обращения к Президенту РФ? Ведь часто при попытках достучаться до Президента, все письма-которые мы отправляем на его имя в администрацию Президента РФ,переправляют согласно ФЗ-59,местным и региональным чиновникам. И эти письма не доходят до самого Президента... А потом-идут типичные отписки... Попытки достучаться до Президента, через телепередачу Итоги года... То же не хороший вариант... Вопросов к Президенту-миллионы поступает со всей страны. И он не состоянии-ответить на все... А если граждане реально хотят, чтоб Президент вмешался и пресек проблемы-в которых виноваты чиновники, местного и регионального уровня-зная что обращаться к этим чиновникам напрямую-бесполезно... Но граждане не хотят обращаться к этим чиновникам, они хотят вмешательства Президента-но письма до Президента не доходят... Есть ли у граждан России-реальное право, на обращение именно к Президенту, а не к чиновникам местного масштаба? И что граждане должны делать-чтоб Президент их услышал реально?
#68096 12.12.2023 (04:51)

нарушение прав ребенка

Добрый день, сложилась конфликтная ситуация ребенка и директора школы по поводу школьной формы, существует устав в котором прописано, что ребенок должен ходить в блузке или рубашке, но сверху одевает кофту, так как часто болеет и в школе холодно. Директор перестала пускать ребенка на урок, который ведет самостоятельно, ребенок не аттестован 2 месяц, разговоры не помогают.
#67891 28.09.2023 (12:45)

Отчисление с колледжа

Студента колледжа Драчунова задержала полиция по подозрению в совершении преступления, разобрались и отпустили, ибо он оказался не виновен. Во время разбирательства о задержании Драчунова было сообщено администрации колледжа. На этом основании администрация колледжа решила отчислить Драчунова из колледжа. Правомерно ли решение администрации колледжа? Куда можно обратиться в подобной ситуации Драчунову за помощью? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.