26.07

Вопрос #64945
Неясное списание процентов за пользование картой

Автор:

Игорь , Город: Калининград / обл Калининградская, 26.07.2022 12:34:11

Суть вопроса:

День добрый. Помогите, пожалуйста, хоть немного разобраться в происходящем. Исходные данные: У меня кредитная карта от "альфа банка" с лимитом 190 т.р. Все средства с карты израсходованы, льготный период давно закончился. Выплачивал минимальный месячный платеж в размере 5-6 т.р. / месяц. Все бы хорошо, но решил постепенно закрывать карту бОльшими суммами. А именно, класть в месяц на карту сумму в 4 раза превышающую средний минимальный платеж, чтобы примерно за 1,5 года погасить её полностью и закрыть. Определился с месячной суммой для пополнения - 20 т.р. Пополнять эту сумму решил строго после расчета банком минимального месячного платежа. В итоге получилось вот что... В первый месяц мин. платеж мне выставили 5 т.р., я положил на карту 20 т.р. Примерно через сутки после пополнения банк списал 9 т.р. в счет погашения и оставил физически мне на карте 11 т.р. (в истории платежей описано как погашение основного долга). Далее наступил 2-й месяц эксперимента. Банк выставил мне 4,5 т.р. минимальный месячный платеж, я снова делаю взнос - 20 т.р. А вот только на этот раз результат меня не порадовал. Через сутки банк списал в 0 мои средства. Тоесть 20 т.р. ушли на "погашение процентов". Обращался в поддержку банка с этим вопросом, они мотивируют тем, что "все поступающие деньги будут списываться под 0 в счет процентов по вкладу пока я не закрою карту полностью". Не могу понять логику списаний, они не оставили даже часть на погашение основного долга... В результате руки опускаются и мне кажется, что я выбрал неправильную стратегию погашения карты. Сколько не клади - все под ноль будут постоянно списывать в счет погашения процентов по обслуживанию кредита ? Как так ? Руки опускаются, помогите...

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.07.2022 14:40

Здравствуйте. Вам необходимо будет обратиться в банк с письменным заявлением и попросить выдать Вам данные о сумме Вашей задолженности, график платежей, основания списания. Вообще, нужно ориентироваться на условия кредитного договора. Но, скорее всего, у Вас его нет. Запросите этот кредитный договор. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.4 онлайн
26.07.2022 15:10

Приветствую! Коллега, по кредитной карте нет как такого графика платежей )

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.07.2022 15:19

А оть кредитный договор то есть? Где-то я видел что-то типа договора присоединения... К чему-то))) 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.4 онлайн
26.07.2022 15:15

Приветствую.

вы пишите , что давно израсходовали лимит и льготный период так же давно закончился. Соответственно Вам начисляются %, а на них пени согласно условиям Вашего договора. Основной долг будет гасится в последнюю очередь, пока не погасите %.

А они растут каждый день.

Раз Вам удобней платить когда есть график, Рекомендую взять кредит , закрыть долг по кредитке. 
Поскольку Вам не объяснили в банке, как пользоваться кредитной картой, что такое минимальный платёж, и т д 

27.07.2022 10:55

Минимальный платеж- это маленькая часть самого тела долга плюс проценты за пользование заемными средствами ( не все, а тоже только часть). Смотрите условия договора- когда вышли за рамки безпроцентного периода, то какой процент годовых насчитывается на всю сумму долга.

Пока все, что Вы написали, укладывается в рамки погашения процентов за пользование заемными средствами по кредит.карте.

И да. Принять решение погашать долг по кредитной карте за полтора года- не самое удачное. Лучше перекредитоваться, т.е. взять потреб.кредит на нужную сумму в любом банке, полностью погасить все по кредитке, саму карту от соблазнов подальше закрыть, и вот тогда Вы точно будете иметь график платежей,  значительно меньший процент годовых и полное понимание,  за что Вы вносите очередной платеж.

Кредитная карта- коварный инструмент, и пользоваться как Вы сейчас- не самый удачный вариант.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?