25.07

Вопрос #64934
регистрация граждан в квартире

Автор:

Анатолий , Город: Хабаровск / край Хабаровский, 25.07.2022 06:59:12

Суть вопроса:

уважаемые юристы.имея право собствености на квартиру я сдал жилье в аренду по договору.ввиду права собствености арендатору была предоставлена выписка из реестра на право собствености.но арендатор настаивает на том что я должен зарегистрировать граждан.этого в договоре не прописано.интересует должен я заниматся регистрацией проживающих в моем жилье.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
25.07.2022 07:53

Нет, Вы не обязаны регистрировать в своём жильё арендаторов, если условиями договора аренды не предусмотрена их регистрация. Договор найма/аренды не может являться основанием для регистрации по месту жительства. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
25.07.2022 07:57

Вы договор  посмотрите,если  без  права  регистрациито  можете  и  игнорировать  данные  требования,но  воообще  то ,по  большому  счету,граждане  должны  быть  зарегистрированы,хотя  бы  временно,там  просто  сложности  возникают,с  выселением и  снятием  с  регистрации.Можете  зарегистрировать  временно,месяца  на  3,регистрация  прекратиться  по  истечении  срока.

25.07.2022 08:14

Добрый день.Если в договоре аренды Ваша обязанность зареоистрировать арендаторов в арендуемой квартире не прописансана,то Вы это делать не обязаны.Согласна с коллегой в отношении временной регистрации, по Вашему желанию.

25.07.2022 08:20

Здравствуйте, у Вас такой обязанности нет, найм жилого помещения не даёт право на регистрацию, это исключительно по соглашению сторон, а вот регистрация как раз даёт зарегистрированным лицам право проживания на срок регистрации, в случае временной регистрации, и бессрочно, в случае постоянной, снять с регистрации такое лицо, в случае его отказа добровольно сниматься с регистрационного учёта, будет возможно только в судебном порядке. Ваши наниматели пытаются обманным путём получить и регистрацию в Вашей квартире, не рекомендую соглашаться, если не хотите себе нажить дополнительных проблем. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
25.07.2022 09:06

Добрый день. Безусловно нет, тем более если, это не предусмотрено договором.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
25.07.2022 15:38

Здравствуйте. Если в договоре жилищного найма (аренды) не указана эта Ваша обязанность, то Вы ничего не должны. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.07.2022 21:40

Здравствуйте, если в договоре не оговаривается данное условие о регистрации, вы вправе отказаться от регистрации людей в данном жилом помещении, ссылаясь на условия, определенные действующим договором аренды.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Доброго времени суток! Если в договоре аренды данные условия не оговорены, принудить на такие действия никто не имеет права, так как Вы собственник данного помещения.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене