23.07

Вопрос #64926
Льготы для психически нездоровых людей

Автор:

Андрей , Город: Пермь / край Пермский, 23.07.2022 20:05:13

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста! Я уже несколько лет искал везде ответа на свой вопрос, но, к сожалению, никак не мог найти. Я искал ответ на вопрос - как мне признать себя недееспособным официально. Вчера я нашёл в Интернете инструкцию о том, что неадекватных людей: не способных самим удовлетворять свои основные потребности (ну то есть в поиске еды, например, и т. п.) можно недобровольно госпитализировать в психиатрическую больницу. Мне это интересно стало - потому что у меня проблема как раз похожая и я похож на таких людей. У меня маленькая зарплата на работе и из-за этого я не могу снять себе даже комнату. Вот поэтому у меня тогда и не будет хватать денег на многое (может быть, даже и на продукты мне). Я живу с родственниками давно и в настоящий момент тоже. Но я не хочу с каждым годом жить с ними всё сильнее и сильнее! Поэтому меня интересует эта тема - признания себя недееспособным уже давно. Это мне надо для того, чтобы избавить себя от того, что мне надо будет платить дорого очень за квартиру - когда я поеду туда жить один. Потому что в моём случае - вся проблема у меня именно в этом, т. к. на продукты я трачу мало очень денег. И если бы не плата за аренду - то я бы смог запросто один жить уже давно без родственников в своей съемной комнате. Поэтому мне интересно: могу ли я признать как-то себя недееспособным или, к сожалению, нет? И куда мне лучше обратиться для этого? Меня пугает то, что мне откажут в этом. А остаться без всего я не хочу. С родственниками жить - тем более не хочу! Подскажите мне, пожалуйста, как быть в моём случае? Заранее спасибо за ответ

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.07.2022 00:07

Здравствуйте, необходимо в установленном законом порядке пройти диагностическое обследование и наблюдение в медицинской организации. На основании проведенного обследования и заключения экспертной комиссии будет решен вопрос о необходимости признания лица недееспособным.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

24.07.2022 04:42

Сначала вам необходимо обратиться в психиатрическую больницу, где вам должны установить диагноз. По результату подается  в суд иск,  о признании вас недееспособным. В случае удовлетворения иска вы будете лишины возможности совершать какие либо сделки и как следствие не сможете жить один. Если родственники откажутся быть вашими опекунами, его назначит государство в лице органов опеки и попечительства, а вас для дольнейшего проживания поместят в специальное учреждение.

24.07.2022 09:55

Андрей, неумение или нежелание заработать себе на жизнь и быть психически нездоровым- это совершенно разные вещи. В первом случае- переосмыслить все, найти область, где Вам интересно и Вы что-то умеете, пройти обучение и т.п.- это не юридический вопрос.

Во втором- вряд ли Вы написали бы такой связный и обстоятельный вопрос) И быть признанным недееспособным- так себе удовольствие. Алгоритм действий  коллеги написали  полно и  правильно. Только врачи, кто будет делать экспертизу, тоже многое повидали в жизни. Могут отметить определенные особенности Вашей личности, но не факт, что дадут заключение о   такой степени заболевания, что Вы не  понимаете значение своих действий  и нуждаетесь в постороннем уходе.

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??