16.07

Вопрос #64892
Бывший сожитель незаконно продал дом.

Автор:

Svetlana , Город: Ульяновск / обл Ульяновская, 16.07.2022 17:20:30

Суть вопроса:

Здравствуйте. Очень нужен совет. Постараюсь объяснить проблему покороче.
В 2004 году купили дом в деревне. Так получилось, что этот дом прошлые хозяева не оформили как положено. Пожалуйста, не нужно говорить, что надо было думать, надо было, но не подумали, теперь есть как есть. Купили по расписке, где было указано, что я отдала за дом определенную сумму.
В 2011 году я разошлась с сожителем, уехала в город.
С тех пор он пытался этот дом себе загрести.
И сегодня я узнаю, что он его продал. Сестре одной женщины из местной администрации, которая планирует этот дом оформить на своего мужа.
Бывший в этом доме только жил, никаких прав у него на дом никогда не было и нет (мы не смогли никак оформить этот дом в собственность).
Но я так понимаю, что эта женщина из администрации может что-то предпринять и оформить его. Деньги они уже отдали.
Что мне делать в данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.07.2022 18:11

Здравствуйте, Светлана! Этот дом является выморочным имуществом, которое подлежит учёту и государственной регистрации на имя государства. Максимум, что вы можете сделать, это заставить бывшего друга вернуть обратно покупательнице полученные деньги. Местная администрация оформит дом в собственность РФ и выставит на торги. Вот тогда эта покупательница и рассчитается законным образом за покупку дома и получит право собственности на него и возможность приобретения участка под домом.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
16.07.2022 18:13

Надеюсь, расписка находится у Вас; в этом случае можно попытаться подать иск о приобретении права собственности на дом в силу приобретательской давности. Но это будет не единственное исковое требование. Еще одно требование - признании сделки между Вашим бывшим и этой дамой недействительной либо незаключенной, смотря по ситуации.

16.07.2022 18:25

Здравствуйте.Поскольку домом Вы пользовались только 7 лет,то в силу приобретательской давности право на него у Вас лично не возникло. Дом юридически бесхозный. Не думаю,что у Вас реально может получиться в этой ситуации что-то получить.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.9
16.07.2022 19:12

Если расписка о получении денежных средств была выдана на ваше имя (т.е. судя по расписке вы деньги за дом продавцу передавали), то вы можете подать в районный суд по месту нахождения дома, исковое заявление на признание права собственности на дом в силу приобретательной давности (по недвижимости он составляет 15 лет). К участию в суде стоит привлечь, по возможности, бывшего собственника, у которого вы дом покупали. Не понятно, каким образом ваш бывший сожитель продал дом, но данную сделку также нужно будет оспаривать. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.07.2022 20:22

Здравствуйте, вы можете обратится с исковым заявлением в суд о признании данной сделки купли-продажи недействительной.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
17.07.2022 07:15

Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением. Никаких других вариантов у Вас нет. 

17.07.2022 07:41

Первое, что надо сделать-  заказать в МФЦ Выписку из ЕГРН на жилой дом и земельный участок ( что с земелей- очень важно посмотреть!).

Второе - насобирать квитанции об оплате за дом за прежние годы по коммуналке,  чеки на приобретение стройматериалов, если были и т.п. То есть любые документы, подтверждающие, что Вы вкладывали в имущество свои деньги.

Далее- найти и подготовить свидетелей ,  кто подтвердит, что Вы в доме проживали  и пользовались им с 2004 года открыто, как своим собственным. Обрабатывали участок , надворные постройки правили и т.п.

Далее- в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности, срок с 2004 года уже хороший.

Если по Выписке будет понятно, что  появился новый собственник- оспаривать его право собственности.

НО я очень сомневаюсь, что дальше разговоров о продаже дело пошло. Сожитель  вовсе никаких прав на дом не имеет и скорее всего никакого нового собственника у дома пока еще  нет.

Несмотря на то, что иск основывается на единственной статье 234 ГК РФ , дело это очень не простое. УТверждаю как адвокат, который ведет такие дела. Искренне советую найти  грамотного юриста или адвоката с разумным размером оплаты его работы, чтобы Вам помогли провести дело в суде.

И еще. если жив продавец, у которого Вы дом купили и можно его найти, то оформление дома на Вас заметно упрощается.

А вообще ситуация рабочая, хоть и непростая. Искренне желаю Вам удачи.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
17.07.2022 09:24

Зжравствуйте, Светлана!

Учитывая тот факт, что дом был приобретен в 2004 году, есть все основания обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом по сроку приобретательной давности. 2004 год + 15 лет приобретательная давность + 3 года для оспаривания такого иска = 2022 год. В этом плане особо ничем не рискуете.

Если же дом был продан чиновнице в пределах последнего года, то данную сделку надо оспаривать. 

Грамотно Вы сможете всё сделать только воспользовавшись реальной помощью юриста или адвоката. Можете предпочесть помощь любого из ответивших на Ваш вопрос либо из своего места проживания.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?