12.07

Вопрос #64870
Как снять арест через суд на квартиру

платный300 р. открыт

Автор:

Заргарова Любовь Карповна , Город: Тарко-Сале / АО Ямало-Ненецкий, 12.07.2022 10:14:33

Суть вопроса:

Здравствуйте, моя квартира в многоквартирном доме была признана аварийной и подледащей сносу в декабре 2017 года, а декабре 2020 дом сгорел, в феврале этого года приставы наложили на неё арест на запрет всех рег. действий, администрации сейчас хочет мне предоставить новое жилье в замен снесеного, но из за арестом сделка по договору мены невозможна, по факту я остаюсь на улице, загасить долг в размере 2 миллионов нет возможности так как я не работаю и денег у меня таких нет, правомерно ли пристав наложил арест и как снять арест на квартиру, пусть потом на новую накладывают, так как я осталась по факту без единственного жилья.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.07.2022 11:34

Добрый день, Любовь Карповна! Ключевые слова - долг в размере двух миллионов рублей. Это вы имеете ввиду возможную оплату новой квартиры на случай невозможности получения жилого помещения в рамках программы переселения из аварийного жилого фонда? Или это долг по кредитным обязательствам? Судебные приставы действуют на основании конкретного судебного определения или решения. Поэтому правомерность обращения взыскания определяется судебным актом. Отменить такое ограничение можно также в судебном порядке. Но для этого действительно требуется новый ликвидный актив имущества должника. Его нет. Прежняя квартира перестала быть объектом недвижимости после пожара. На вновь предоставленное жилое помещение судебный пристав не может применить ограничение, квартира будет в собственности муниципального образования. Из вопроса неясно, возникло ли требование к виновнику пожара о возмещении ущерба? Кто был признан виновным в пожаре? Если такой виновник есть, с ним надо судиться и взыскивать причинённый материальный ущерб, за счёт которого и можно улучшать своё материальное и жилищное положение. Иные варианты я не усматриваю.

12.07.2022 13:56

Здравствуйте. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться этим имуществом. К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения. К жилым помещениям относится квартира или часть квартиры. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Если квартира сгорела, как и весь дом, в котором она находилась, то признаки квартиры, как жилого помещения, отсутствуют. Её нельзя руками потрогать. Её нет. А если нет, значит и арест нельзя накладывать. Не на что накладывать. Опоздал судебный пристав-исполнитель. Подайте ему свои возражения а письменном виде. Укажите в них, что при  отказе отменить арест вы в суд подадите на обжалование его действий. Должно сработать.

Отметьте лучший ответ для оплаты вашего гонорара. Сейчас ваши деньги на сайте находятся и могут достаться расплодившимся мошенникам, признаки которых наблюдаются у самого сайта. Не способствуйте мошенничеству. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
12.07.2022 15:04

а декабре 2020 дом сгорел, в феврале этого года приставы наложили на неё арес

Обращаться  в  суд  и  убеждать  суд,что данный  запрет  на  регистрационные  дествия  наложен  не  правомерно,так  как  наложен  на  негодный  обьект,а  наложение  запрета  на  право  человека  не  правомерно,так  как   вданном  случае    запрет  наложен  не  на  право  человека  распоряжаться  имеющимся имуществом,а на  право  получения  имущества. 

Ну  если  по  русски,то  данный  запрет  не  законен,так  как  данного  имущества  в  настоящее  время  нет,НО    данный  запрет,препятствует  получению  должнику  нового  имущества.

12.07.2022 15:38

Здравствуйте!

Обратитесь в порядке подчинённости к вышестоящему руководству судебных приставов  и в прокуратуру Вашего района. Если исходить из содержания Вашего вопроса, то арест на сгоревшее жилое здание для погашения кредита явно противоречит не только нормам права, но и обстоятельствам дела. В принципе, приставы могут перенести арест на жильё, которое Вам будет предоставлено в замен сгоревшего и  Вы это понимаете и Вашего возражения не усматривается. Предоставив Вам другую квартиру, Вы будете пользоваться ею по договору аренды. В таком случае никакого ареста на новую квартипру наложенго быть не можеть.   

Сегодня на мою электронку пришло письмо с предложением помочь погасить кредит. Я прилагаю Вам это письмо. Прочтите и попытайтесь воспользоваться этим предложением.

СПИСАНИЕ КРЕДИТНЫХ ДОЛГОВ

Спишите кредиты по госпрограмме!

Александр Черкашов

Сегодня, 14:24

Новое постановление правительства. Можно не платить по кредитам, если...

Здравствуйте!

Меня зовут Александр, я - директор компании " списать-долги.рф ".
В связи с последними событиями, мы решили помочь избавиться Вам от всех кредитов и долгов.  А так же,  мы решили сделать Вам  подарок  и помочь законно не платить кредит и списать все долги уже сейчас,  без полной оплаты  наших услуг.

Мы  бесплатно  изучим Вашу ситуацию и предложим  1-3 варианта  выхода из долгов!

Что нужно сделать?
Шаг 1  - нажмите на зеленую кнопку, которая находится ниже
Шаг 2  - ответьте на несколько вопросов
Шаг 3  - заключите договор и спишите все долги

Всё!  Вы можете спокойно не платить кредиты с момента заключения договора, начать экономить свои средства! Все заботы по работе с банками и МФО мы возьмём на себя!

Получить бесплатную консультацию

Мы будем рады уменьшить платежи по Вашим кредитам, полностью списать Ваши долги, закрыть все кредиты, провести реструктуризацию, сохранить Ваше имущество.Вы получили это письмо, потому что оставили заявку на одной из страниц сайта списать-долги.рф. Если Вы не хотите получать от нас письма, просто отпишитесь от рассылки внизу письма.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 6.4
16.07.2022 19:30

Здравствуйте . ПОПРОБУЙТЕ СНАЧАЛА  обратиться с заявлением к приставу о  снятии АРЕСТА , ДАЛЕЕ ЕСЛИ НЕ СНИМУТ ,то  РЕКОМЕНДУЮ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ на ДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВОВ...

ВАЖНО ЗНАТЬ , ,ЧТО 

Если Вы согласитесь на новое жилье взамен аварийного, то н а единственное жилье не может быть обращено взыскание  по Вашим долгам в силу п.1 ст.79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» и ч.1 ст.446 ГПК РФ , в соответствии с которым:

1.  Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество , принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является  единственным пригодным для постоянного проживания помещением ,  за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с  законодательством  об ипотеке может быть обращено взыскание;

ЕСЛИ НЕ ПОМОГУТ ,тогда обжаловать  в СУДЕ....

Желаю удачи .В.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.07.2022 22:38

Здравствуйте, вы можете заключить соглашение с администрацией о предоставление жилого помещения. Оформив соглашение, вы сможете обратится в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68282 27.02.2024 (10:37)

Вопрос по отмене исполнительного сбора

Вопрос по отмене исполнительского сбора! Здравствуйте, нам пришел исполнительный лист сейчас (по факту месяц назад еще ИП было возбуждено) и в ближайшее время придет исполнительский сбор. В каком порядке мы можем попросить пристава не применять его, т.к. пока не имеем поступлений и не можем оплатить решение. Параллельно в кассации обжаловали решение, но суд в силе оставил. Оплатили вообще 70% долга, но 30% висит и на него сбор будет. Нам письмо написать нужно приставу, чтоб он не применял сбор, обещав ему оплату?
#68246 12.02.2024 (19:09)

Заявление о возбуждении ИП онлайн

Скажите, пожалуйста, принимают ли заявления о возбуждении исполнительного производства через сайт ФССП? (Исполнительный лист суд послал по почте в ОСП.) Если принимают, то сколько дней рассматривают, 3+3 или 30?
#68234 05.02.2024 (18:12)

Возможно ли отменить списание денег со счета

Доброе утро! У нас идет ИП по организации, проиграли суд и апелляцию. Сейчас идет кассация, но т.к. решение вступило в силу взыскатель успел предъявить лист для взыскания и деньги списались со счета. Есть ли какой нибудь механизм, который позволил бы отменить это списание и вернуть средства на счет, пока рассматривается кассация? Мы написали в суд ходатайство о приостановке ИП, но пока его суд рассматривает, взыскатель уже успел его исполнить.