09.07

Вопрос #64852
Продажа квартиры по наследству без уплаты НДФЛ

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Анастасия , Город: Калуга / обл Калужская, 09.07.2022 12:08:34

Суть вопроса:

Добрый день ! У меня вопрос по поводу изменений ст. 217 ч.2 Налогового кодекса. "Об освобождении семей с двумя и более детьми уплаты НДФЛ при продаже жилья". У меня трое детей в возрасте 18, 16 и 11 лет. У меня и старшего сына есть по 1/4 доли в родительской квартире общей площадью 61.3 кв.м. В 2021 я получила квартиру в наследство в другом регионе ( собственником данной квартиры являюсь только я), могу ли я рассчитывать на данную льготу при продаже квартиры по наследству если после продажи квартиры планирую приобрести две квартиры общая площадь которых будет превышать общую площадь данной квартиры ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
09.07.2022 12:44

Да,освобождаетесь от  налога, только  статью  указали  не  правильно. У  Вас  2  несовершеннолетних  детей  16  и  11 лет. Про  учебу 18 летнего  ничего  не  пишите.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2.1. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имуществаот продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения   независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

09.07.2022 14:43

Добрый день, Анастасия. На льготу, определенную п.2.1 ст.217.1 НК РФ , при продаже квартиры, Вы можете рассчитывать. Указанная льгота  в виде освобождения от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения действует с 29 ноября 2021 года.

09.07.2022 14:49

Здравствуйте!

Да, можете рассчитывать на указанную Вами льготу при продаже квартиры, полученной по наследству. Как далее Вы будете ииспользовать деньги от продажи никому нет дела.

Распределите свой гонорар между ответившими Вам юристами. Сайт от этого избегает.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
09.07.2022 15:35

приветствую!

Законом  от уплаты налога освобождаются доходы, которые были получены семьями с двумя и более детьми при продаже имеющегося жилья и использованы для покупки нового. Действие закона распространяется на продажу квартиры, комнаты, жилого дома или доли в них.  

Условия, при которых можно будет не платить налог:

 — в семье воспитываются двое детей в возрасте до 18 лет или до 24 лет (при очном обучении);

 — новое жилье приобретено в тот же календарный год либо до 30 апреля следующего после продажи имеющейся недвижимости года;

 — площадь и кадастровая стоимость нового жилья выше, чем проданного;

 — кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн руб.;

 — на момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50 % другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.

Другие вопросы:

#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.
#68112 18.12.2023 (11:19)

Нужно ли платить налог с подаренной доли при продажи квартиры

Родителям 25 лет назад дали квартиры, они ее приватизировали и на всех поделили (доли). Сейчас квартира стоит на продаже, я подарила свою долю матери,нужно ли ей будет платить налог с моей доли при продаже квартиры?