06.07

Вопрос #64836
После 22 лет смерти деда наследство от его супруги после ее смерти

Автор:

Valentina , Город: Владивосток / край Приморский, 06.07.2022 18:45:32

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мой дедушка(по папе) состоял в официальном браке с женщиной. Был прописан в её квартире. В 2000 году дедушки не стало. Мы не подавали на наследство и т.д. и были в дружественных отношениях с этой женщиной. В 2022 году эта женщина скончалась. Осталась у неё квартира и ближайшие "родственники" у этой женщины - её родная сестра в другом городе, с которой они не особо поддерживали контакт, а дети этой "сестры" написали отказную в больнице от дедушкиной супруги, когда узнали, что она без сознания и лежачая.. Мы помогали в похоронах и т.д.
Вопрос - имею ли я право, как внучка дедушки(и мама моя, как супруга папы - т.к. самого папы уже тоже нет), который был в официальном браке с этой женщиной , претендовать на половину(или какую-то часть) квартиры или вообще на какое-то наследство? Если после смерти дедушки прошло 22 года? Если имею какие-то права, то какие и что нужно сделать, чтобы их применить?



Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
06.07.2022 20:08

Если  умершая  бабушка  не  Ваша  мать и  она  Вас  не  удочеряла,то  Вы  не  имеете  права  на  данной  наследство,так  как  по  праву  представления  ВЫ  могли  бы  наследовать  после  отца,если  бы  он  вступил  в  права  наследования  деда.Но  Вы  согласились  с  тем,что  наследует  все  бабушка.

Наследование   по   праву   представления  – особый вид  наследования , в соответствии с которым доля  наследника   по  закону первой, второй или третьей очереди, умершего до открытия  наследства  (смерти наследодателя) либо одновременно с наследодателем, переходит к его потомкам (детям), являющимся  наследниками   по  закону.  Право   представления  в  наследстве  – это вид  права   наследования   по  закону.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем  (пункт 2 статьи 1114) , переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных  пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143  и  пунктом 2 статьи 1144  настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

06.07.2022 22:17

Здравствуйте,Валентина. Если жена Вашего дедушки завещание на Вас не оставила,Вы право на наследство после ее смерти не имеете. После дедушки Вашего, исходя из Ваших пояснений,наследство приняла только его жена,ныне умершая. Вы наследником по закону после ее смерти не являетесь, стало быть,на ее имущество прав не имеете.

07.07.2022 06:34

В порядке представления наследуют только внуки наследодателя, т.е. это возможно было только после дедушки. Умершая  не является никому из вас родственником.

Здесь единственный шанс, если супруга деда не оформляла наследство на себя,  а  Ваш отец, мама или Вы фактически приняли наследство ( и это можно доказать!) , то часть имущества возможно за Вами закрепить. Это должны быть расходы на содержание имущества , которое осталось после деда, оплата ЖКХ, ремонт, распоряжение имуществом- которые несли Вы и супруга дедушки к примеру одновременно.

Особенно важен период 6 месяцев после смерти дедушки. ЧТо-то Ваш отец, мама или Вы предпринимали?

Если подумаете и такие факты найдете, то  можно попробовать что-то оформить. Но если супруга дедушки все оформила на себя вовремя- шансов нет.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.07.2022 23:18

Здравствуйте, так как после смерти дедушки наследство приняла его жена, принять наследство после смерти дедушки если на вас специально не оформлено завещание, вы не можете.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?