03.07

Вопрос #64806
Как наказать соседей за рукоприкладство

Автор:

Лилия , Город: Белгород / обл Белгородская, 03.07.2022 01:11:17

Суть вопроса:

У родителей дом на 2 хозяина. Там прописан сын (2 хозяин - мать) и внучка хозяйки дома. Есть ещё невестка (с которой в основном конфликт), но она не прописана, но живёт в этом доме. Конфликт у моих родителей с сыном и невесткой хозяина из-за общего двора. Но раньше были просто словестные оскорбления, а сегодня они напали на моего отца. Была вызвана полиция, дежурный участковый. Написано заявление, выписано направление на экспертизу. Но проблема заключается в том, что невестка неоднократно конфликтовала и дралась с предыдущим хозяином и ей ничего не было. Она уже и отцу моему говорила, что от одного избавилась и от тебя избавилюсь. Что можно по закону ей сделать, что бы она со своим мужем не трогала моих родителей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
03.07.2022 02:56

Если отец пройдет судмед экспертизу и она покажет побои то наказание соседке будет. И ещё - через суд определите порядок пользования двором. 

03.07.2022 03:36

Верный способ прекратить нападки, это довести материал проверки до логического завершения. Необходимо пройти медосвидетельствование и привлеч виновных в избиении к ответственности.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
03.07.2022 06:08

Согласен с господином Филимоновым.

Тяжесть наказания (уголовного или административного) будет зависеть от тяжести нанесенных Вашему отцу телесных повреждений, которые установит эксперт после окончания лечения Вашего отца. Для этого также потребуются свидетели драки.

После установления порядка пользования земельным участком, а ещё лучше выдела Вашей доли, для круглосуточного обозрения Вашего участка, рекомендуется установить камеру видеонаблюдения (заказать можно недорого).

Тогда, в случае дальнейших инцидентов, проще будет доказать вину оппонентов.

И если Вы начали бороться, боритесь до конца.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
03.07.2022 09:08

В  дополнение к  мнению  коллег,жалобу  участковому,что  человек  проживает  без  регистрации в  данном  жилом  помещении.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным  законом  от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных  законом  сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
04.07.2022 06:59

Еще  в  дополнение,то  что  лезет  драться,это  как  минимум  мелкое  хулиганство. Она  в  данном  доме  не  прописана,следовально  право  проживания  не  имеет  и  к  участку  общей  собственности  вообще  не  какого  отношения  не  имеет,так ,прохожая которая  кинулась  устанавливать  свои  порядки  в  долевой  собственности,что  является  самоуправством,это  для участкового,чтобы  на  соседку  жути  нагнать.

04.07.2022 21:11

Здравствуйте Лилия!

Все дело в том, что побои, это статья частного обвинения. Вам нужно самим обратиться в суд с доказательствами для привлечения соседки к ответственности. Лучше нанять юриста для подготовки заявления. Сами можете не справиться.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.07.2022 22:05

Здравствуйте, по факту случившегося по поданному заявлению будет проведена проверка, по результатам проведенной проверки будут приняты необходимые меры ответственности. При бездействии полиции по поданному заявлению, вы можете обратится с жалобой в прокуратуру.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68364 02.04.2024 (20:19)

Есть ли шансы наказать человека-который пытается натравить собак без намордника?

Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он кричал мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
#68052 25.11.2023 (08:12)

Могу взять с МВД моральный вред?

Работодатель вызвал МВД из-за отказа носить маски на работа. Суд признал работника невиновным так как масочный режим не обязывает носить работника в маске (работодатель СИЗ не обечпечил).То есть необоснованное привлечение к административной ответственности.
#67912 03.10.2023 (07:39)

Что делать родственникам с исками после смерти истца

Здравствуйте. Прошу помочь. У нас рассматривались иски в суде - административные к колониям. Было рассмотрение исков, каких-то в 2-х инстанциях, каких=то в 3-х. Мой брат умер. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Почти все иски все были не в нашу пользу - административные. Только один частично был удовлетворён. Сегодня я получила письмо о том, что ответчик не согласен и подал кассация в кассационную инстанцию. Что мне делать? Какие действия? Отправить в суд инфо о том, что брата уже нет? Я думаю, что ответчик уже в курсе, но почему-то подаёт апелляцию, наверное, дял того, чтоб ы"обелить" себя, а это колония, гуфсин, фсин. Что делать? Заранее благодарна.