30.06

Вопрос #64787
Предварительный договор купли-продажи квартиры

Автор:

Жанна , Город: Кондопога / Респ Карелия, 30.06.2022 17:19:02

Суть вопроса:

Добрый день. Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Задаток внесён покупателем, 50000руб. Покупателю не одобрили ипотеку. Должен ли продавец возвращать задаток. В договоре указано, что в случае отказа покупателя от покупки, сумма задатка остаётся у продавца. В другом пункте указано, что при невозможности исполнения обязательств, задаток возвращается продавцом покупателю. Является ли неодобрение ипотечного кредита невозможностью исполнения обязательств? Продавец ведь не виноват. Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
30.06.2022 17:26

 В другом пункте указано, что при невозможности исполнения обязательств, задаток возвращается продавцом покупателю.

Полагаю,что  должны  вернуть,это  не  покупатель не  захотел/передумал,ему  ипотеку  не  одобрили. 

Если  нет  отдельного  пункта  в договоре, насчет  ипотеки.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
30.06.2022 20:02

А я вот думаю, что продавец может не возвращать задаток. В российском гражданском праве такая невозможность исполнения обязательств, которая не влечет штрафных санкций ни для одной из сторон, традиционно рассматривается, как форс-мажорная; примером служит статья 416 ч.1 ГК РФ. Неодобрение банком ипотеки вряд ли можно отнести к обстоятельствам действительно объективного характера. так как обусловлено оно сомнительным финансовым статусом соискателя, скорее всего. И еще - да, банк не одобрил, но банк не является стороной предварительного договора; если в предварительном договоре нет ипотечной оговорки, то продавцу безразличны источники оплаты покупателем (одобрили ему ипотеку, не одобрили - его проблемы).

01.07.2022 07:31

Полностью соглашусь. Если в предварительном договоре не расписано, за счет каких средств покупатель должен произвести оплату ( за счет заемных  средств по кредитному договору) , то невозможность оплатить за квартиру- это проблема покупателя. А потому задаток останется у продавца.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.06.2022 20:07

Здравствуйте, так как отказ от совершения сделки производится независимо от воли покупателя, согласно условиям предварительного договора задаток будет возвращен покупателю жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
30.06.2022 20:17

Задаток не возвращается. Покупатель ищет другой банк. Это не проблема продовца. Суд встанет на сторону продавца. 

01.07.2022 06:23

Спорный вопрос, на который ответили  коллеги, из чего следует, что если вы не вернете задаток, то покупатель, после направления вам претензии, подаст иск в суд и если суд встанет на сторону покупателя, то с вас взыщут все судебные издержки покупателя, что естественно в общем итоге выльется в значительно большую сумму. Этот пункт договора звучит довольно пространственно и поверьте решение суда не предсказуемо в вашем случае. Не может являться отказом покупателя от сделки купли-продажи отказ банков в предоставлении кредита и это относится к форс-мажерным обстоятельствам. Исходя из вышеизложенного, вам решать готовы вы пойти на риск возможной большей финаннсовой потери?

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?