29.06

Вопрос #64769
раздел совместно нажитого имущества

Автор:

Устюжанин Андрей Юрьевич , Город: Липецк / обл Липецкая, 29.06.2022 16:14:42

Суть вопроса:

Муж заставил взять потребительский кредит в браке на жену, данные деньги он взял себе и купил самосвал. Теперь жена хочет подать на раздел имущества, как будет делиться кредит , а как будет делиться самосвал?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 39 СК РФ :

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными , если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи .

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Можете предоставить доказательства, что самосвал использовался не на нужды семьи.

Пользователь: Устюжанин Андрей Юрьевич  
29.06.2022 16:40

но ведь брался то кредит потребительский, обычный , но на покупку самосвала

Можно предоставить доказательства, что на средства кредита был приобретен самосвал.

Пользователь: Устюжанин Андрей Юрьевич  
29.06.2022 16:47

видите в чем вся проблема, жена касит со своей карточки кредит, но деньги отдает он

Все совместное нажитое имущества делится на пополам в том числе и кредит.

Самосвал остается у вашего мужа.

ПравоведЦентр Анатолий

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.5
29.06.2022 18:59

По 1/2 доли и долги и имущество.

Но ст 56 ГПК РФ никто не отменял.

Нужно будет доказывать в суде каждой из сторон ее позицию.

30.06.2022 08:43

Исходя из того, что потребительский кредит, оформленный на имя супруги был получен браке, следует, что и израсходован он был на нужды семьи, даже если и на эти деньги был приобретен самосвал, т.к. маловероятно, что вы сможете доказать, что самосвал приобретался вопреки интересам семьи для удовлетворения нужд одного супруга (мужа), ведь доходы, вырученные от использования самосвала (деньги) также являются общим имуществом супругов. Соответственно, при разделе имущества супругов приобретенный самосвал будет признан подлежащим разделу в равных долях. Поскольку выдел доли в натуре невозможен, то одному из супругов указанный самосвал будет передан в личную собственность, а в пользу другого будет взыскана денежная компенсация, в размере ½ оценочной стоимости указанного самосвала. Полученный потребительский кредит (по требованию одного из супругов) будет признан общим долгом супругов, подлежащим разделу, т.к. полученные деньги были израсходованы на приобретение самосвала (признанного общим имуществом супругов). Маловероятно, что кредитная организация согласится на раздел долговых обязательств супругов, соответственно тот супруг, на чье имя оформлен потребительский кредит, будет обязан своевременно (согласно графика) исполнять условия договора. Однако, поскольку этот кредит  признан общим долгом супругов, то тот из супругов, который осуществляет платежи по кредиту, наделяется правом требовать с другого супруга взыскания ½ уплаченной суммы.

30.06.2022 18:40

Добрый день! 

Самосвал - как совместно нажитое имущество подлежит разделу. В данном случае, суд, скорее всего, самосвал отдаст мужу, а 1/2 его стоимости взыщет в качестве компенсации в пользу жены. 

Долг тоже необходимо делить пополам, т.е.с мужа в пользу женвы нужно взыскать в качестве компенсации (т.к. договор оформлен на нее) - 1/2 кредита...

Таким образом, общая стоимость кредита вернется жене за счет мужа, а самосвал останется у него...

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?