23.06

Вопрос #64719
Признание добросовестным покупателем автомобиля

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Виктория , Город: Уфа / Респ Башкортостан, 23.06.2022 17:20:14

Суть вопроса:

Приобрели автомобиль через автоподбор. В залоге нигде не находился, договор купли продажи с передачей денежных средств имеется .
Спустя полгода решили продать автомобиль , но увидели на нем судебный арест на рег действия .
Я третий владелец
Первая владелец подала в суд на второго о расторжении дкп и возврате автомобиля.
Основывается на том , что у них была договорённость что он заплатит за машину в какое то время (как будто он был ее хороший знакомый )
Второй владелец пропал ,сменил телкфон , в суд не явился

Подаю в текущий момент иск на признание меня добросовестным покупателем

Какие документы необходимо собрать ? Привлекать ли перекупа(так как он посредник и оплата непосредственно шла ему?)
Какие шансы ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.06.2022 17:53

Здравствуйте, возможно в судебном порядке признание добросовестным приобретателем транспортного средства. Необходимо в суд представить документы свидетельствующие о добросовестности при совершении сделки купли-продажи транспортного средства. Договор будет свидетельствовать о требуемой форме договора и добросовестности вас как покупателя автомобиля.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Виктория  
23.06.2022 18:09

Вы не ответили к сожалению на мои вопросы 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.06.2022 18:17

Здравствуйте, для признания добросовестным приобретателем транспортного средства в судебном порядке, вам необходимо представить в суд убедительные и достаточные доказательства добросовестности при совершении сделки, что вы действовали добросовестно, разумно и с должной осмотрительностью при совершении сделки купли-продажи транспортного средства.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 6.4
23.06.2022 18:32

Здравствуйте. !

Если нечестный продавец вышел на связь, то с ним стоит попытаться договориться. Можно либо попросить вернуть деньги в обмен на машину, либо обсудить то, как продавец погасит имеющийся долг. Будет здорово, если вторая сторона пойдет навстречу. В противном случае придется прибегнуть ко второму варианту решения проблемы.

Если человек купил машину, а она оказалась в залоге, то второй путь решения проблемы заключается в том, чтобы доказать свой статус добросовестного покупателя. Если это удастся сделать, то залог будет прекращен, а автомобиль останется у нового владельца. Это следует из  пункта 2 части 1 статьи 352 Гражданского Кодекса РФ , согласно которому залог прекращается в том случае, если залоговое имущество было приобретено человеком, не знавшем о факте залога.

Покупатель залогового автомобиля доказывает свою добросовестность в судебном порядке. Так как вопрос серьезный, лучше обратиться за помощью адвоката....

Какие доказательства следует подготовить для защиты своих интересов в суде?

Вот три из них:

  • ПТС;
  • договор купли-продажи (ДКП);
  • выписку из Реестра залогового имущества.

Одним из аргументов в пользу покупателя машины будет оригинал ПТС, в котором нет записей о правах других лиц на авто. Дело в том, что часто при покупке автомобиля в кредит банк оставляет подлинник паспорта транспортного средства у себя до полного погашения долга. Те, кто решает обманным путем продать машину, оформляют дубликат ПТС и объясняют его наличие выдуманными историями. Оригинал ПТС у покупателя машины будет свидетельствовать о том, что на момент приобретения не было сомнений по поводу правомерности сделки....

Следующий аргумент в пользу добросовестности покупателя — договор купли-продажи, в котором прямо указано, что автомобиль не был заложен и на него не имеют права третьи лица. Дополнительным плюсом будет реальная стоимость машины, прописанная в ДКП. Если она явно ниже рыночной, то это признак, который мог побудить покупателя задуматься о том, почему автомобиль продается по сниженной цене. В этом случае у суда могут возникнуть сомнения в добросовестности нового владельца машины.

Серьезным доказательством для суда будет нотариально заверенная выписка, которая подтверждает, что информация о залоге машины отсутствует в  Реестре уведомлений о залоговом имуществе  или о том, что информация в базе появилась после заключения сделки по купле-продаже машины.

Обычно выписку у нотариуса следует брать до приобретения автомобиля. Это покажет суду, что покупатель проверил авто перед покупкой и на момент совершения сделки не мог знать, что она находится в залоге...

Ссылка https://avtocod.ru/blog/post/kupil-mashinu-v-zaloge-chto-delat

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста !

Желаю удачи .В.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
23.06.2022 19:26

Приветствую! Для начала необходимо пояснения с Вас , что за судебный арест.

Можете прислать вин для анализа? 
Что с тем иском , который подала первый владелец? Есть ли решение? Нужно смотреть Вас как действующего владельца привлекал первый владелец? Вы там заявлялись как добросовестный покупатель? Я думаю, что обеспечку наложили при рассмотрении иска. Нужно начинать именно с анализа данного решения (!!) Если Вы там не заявлялись, необходимо заявляться в качестве Третьего лица и восстанавливать сроки. 

По существу поставленный Вами вопросов отвечаю:

перекупа привлекать.

шансы у Вас есть.

а договор можете тоже выложить или прислать в личку? 

23.06.2022 21:15

Здравствуйте. Ваши шансы высокие, практически решение суда о признании вас добросовестным приобретателем будет в вашу пользу. Какие документы необходимо собрать? Прежде всего договор купли-продажи. Привлечь перекупа в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные исковые требования обязательно. Он подтвердит, что вы, приобретая автомобиль, действовали добросовестно. Не имеет значения, знали продавец и перекуп об аресте автомобиля или нет. Автомобиль находится под арестом, т.е. запретом на совершение региситрационных действий. Это не залог. Какая-либо вещь может находиться в залоге у её собственника, а не государственного органа, кем является в данном случае суд, наложивший арест. 

Отметьте, пожалуйста, лучший ответ для оплаты вашего гонорара, так как сейчас деньги на сайте и могут достаться мошенникам. Не способствуйте этому, ответы же вы получили.

24.06.2022 01:18

Виктория, иск в суд первым владельцем автомобиля мог быть подан только в период до перерегистрации вторым владельцем на последующего. Если решение суда было вынесено до заключения вами ДКП со вторым владельцем, то оно имеет преюдициальное значение. Если разбирательство только началось и вы внесены в ГАИ в качестве полноправного собственника автомобиля, то вы не иск подаёте, а возражения на иск первого владельца. И указываете суду на то, что любые требования не могут привести к истребованию автомобиля. Это уже финансовый вопрос. Второй пусть рассчитывается всем своим имуществом с первым владельцем, без учёта автомобиля. Тем более что они являются заинтересованным лицами в сделке, смотрите также на срок исковой давности по иску о недействительности сделки. Не забудьте предъявить в процесс свои затраты к возмещению за счёт истца, при отказе в удовлетворении исковых требований.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса