21.06

Вопрос #64685
Можно ли уменьшить плату за ЖКХ?

Автор:

Марина , Город: Киров / обл Кировская, 21.06.2022 08:09:29

Суть вопроса:

Добрый день! Можно ли уменьшить плату за ЖКХ, если сын живёт (снимает жильё) и работает официально по трудовой книжке в другом городе (Москва) уже несколько лет? Квартира у нас муниципальная, не в собственности, счётчиков никаких нет. Сын прописан у нас. Ранее отказывали в уменьшении оплаты за ЖКХ. А как сейчас в этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
21.06.2022 08:38

А  не пытались  обжаловать  отказ УК  в  суде? Нужны  доказательства   проживния в  г.  Москва.

Если в квартире отсутствуют счетчики

Порядок перерасчетов из-за временного отсутствия в жилом помещении регламентирован разделом 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв.  Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 , далее – Правила № 354).

Право на перерасчет за коммунальные услуги появляется при одновременном соблюдении двух следующих условий ( п. 86 Правил № 354 ):

  • отсутствие проживания в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд;
  • отсутствие в жилом помещении индивидуального прибора учета (счетчика) в связи с отсутствием технической возможности его установки.

Наличие счетчиков в квартирах обусловлено требованиями Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ  "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"  (далее – Закон № 261-ФЗ), согласно которому собственники обязаны установить счетчики используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии. Счетчик на газ не требуется устанавливать, если газ используется только для цели приготовления пищи (иными словами стоит газовая плита, а отопление централизованное). Такое исключение предусмотрено  ч. 5.2 ст. 13 Закона № 261-ФЗ .

Критерии, которые позволяют установить отсутствие технической возможности установки счетчика, содержатся в  Приказе Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. № 627 , а факт отсутствия такой возможности устанавливается управляющей организацией (в том числе ТСЖ, ЖСК) по заявлению собственника и подтверждается составленным актом по итогам обследования.

Перерасчет делается пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя в квартире, которое определяется исходя из количества полных календарных дней отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение. 

https://www.garant.ru/ia/opinion/author/burnyashev/1374470/

Пользователь: Марина  
21.06.2022 13:44

Мне и говорят: ставьте счетчики, других вариантов нет для уменьшения платы. Сын работает официально. Доказательством может служить выписка из трудовой книжки. Прописаться в Москве не может, т. к. в собственности у него аппартаменты, а в них не пропишешься и не за регистрируешься. (

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
21.06.2022 14:44

У  Вас  дом  аварийный,идет  под  снос,Вы  не  хотите  приватизировать,что  бы  получить  новое  жилье,а  не  денежную  выплату?

Сына  можно  снять  с  регистрации  в  сдебном  порядке,тогда  прописка  в  паспорте  у  него  останется,а  прописанным  не  будет.Исковое  заявление  и  его  согласие,например  нотариально  заверенное,что  он  признает  исковое  заявление,с  регистрации  снимут,числится в  квартире  не  будет,а  поспорт  на снятие  регистрации не  предоставлять.

Вопросов  много..

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
21.06.2022 10:57

Если Вы напишите в Администрацию о том, что одно из  лиц в ордере не живёт и не платит, попросите о расторжении договора соц найма с сыном, это, в порядке ст 83 Жилищного кодекса РФ будет являться двумя основаниями для расторжения с сыном договора соц найма и как следствие будет основанием для уменьшения платы за ЖКУ.

Это же не позволит в дальнейшем сыну участвовать в приватизации.

Но, рекомендуется, что бы не сделать ошибок, обратиться либо непосредственно к исполнителю на сайте (которого выберете сразу), либо разместить на сайте в разделе заявки - заявку.

Размещение заявки Вас ни к чему не обяжет, но Вы сможете из сделанных Вам коммерческих предложений выбрать подходящее или не выбрать ( на Ваше усмотрение).

21.06.2022 10:59

Добрый день, Марина! Плата за услугу по обслуживанию жилого помещения и общего домового имущества в многоквартирном доме устанавливается и изменяется решением уполномоченного наймодателем органа или учреждения. В изложенной ситуации такое решение об уменьшении размера платы может быть принято. Но могут наступить такие последствия, что ваш сын утратит возможность участвовать в приватизации жилого помещения. Поэтому я рекомендую не инициировать процесс по изменению платы, а начать приватизацию помещения, чтобы уже в качестве полноправного собственника решать свои вопросы. И ваш сын будет защищён как член семьи собственника помещения. Он сможет сделать регистрацию по месту жительства в Москве, при этом сохранив право пользования жилым помещением в Кирове.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355