19.06

Вопрос #64672
Срок исковой давности

Автор:

Илларионова Алена Геннадьевна , Город: Иркутск / обл Иркутская, 19.06.2022 13:04:18

Суть вопроса:

Если я подала иск по гражданскому делу в конце 2021, а судебные заседания шли до настоящего времени. Срок договора был с 21.02.19 по 21.03.19,последнее судебное заседание было 09.06.22--Ответчик подал на меня встречный иск., но срок исковой давности истек 21.03.22----я правильно думаю или нет??? или в рамках одного дела он ещё успевает со своим иском?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Исковая давность  согласно ГПК РФ 3 года 

У вас согласно вашему исковому требованию к ответчику проходит рассмотрения в суде,

 на основании этого ответчик имеет полное право подать встречное исковое требования к вам в любое время пока идет рассмотрения по вашему искровому заявлению. Встречные исковые требования проходят враках дополнительной защиты ответчика и суд обязан принять и  рассмотреть как ваше исковое тек и встречное исковое ответчика если это предусмотрено ГПК РФ соответствии вашему исковому заявлению.

По встречному исковому заявлению ваш ответчик переходит согласно встречному исковому заявлению  как истец.

ПравоведЦентр Анатолий

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
19.06.2022 15:29

Нет. Не правильно. Срок идет с момента как человек узнал о нарушении его прав. 

19.06.2022 16:46

Елена Геннадьевна,я согласна с Дмитрием Александровичем.Срок исковой давности начинает течь с того времени,когда человек,чье право нарушено,как он считает, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Как Вы пишете,срок договора истек 23 марта 2019 года и с этого времени 3 года прошло.Но есть ньюансы. Что за договор, как исполнялся,какой встречный иск?!

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
19.06.2022 18:50

Чуть -чуть не соглашусь с коллегами. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, "если иное не установлено законом". "Иное" установлено, например, вторым предложением ч.1 ст.181 ГК РФ . Но не важно. Уважаемая Алена, срок ИД по встречному иску исчисляется независимо от ИД первоначального иска. Чтобы ответить на Ваш вопрос о сроке ИД встречного иска, нужно знать, о чем этот иск. А мы этого не знаем.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.06.2022 22:27

Здравствуйте, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Общий срок исковой давности составляет три года

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
20.06.2022 13:18

Здравствуйте. По общему правилу срок исковой давности составляет три года и начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. Из этого правила есть исключения, но не в Вашем случае. Для более полного ответа нужно больше информации. Непонятно о чем иск и в чём заключается предмет спора. 

Алена Геннадьевна. относительно начала исчисления срока исковой давности коллеги дали Вам разъяснения, исходя из представленной Вами информации. Не зная сути спора, более конкретно  ничего пояснить  нельзя. Но в любом случае, если Вы полагаете, что срок исковой давности пропущен, то необходимо заявить об этом до рассмотрения дела в суде первой инстанции (то есть до вынесения судом решения). 

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?