19.06

Вопрос #64668
Должник не платит

Автор:

Максим , Город: Самара / обл Самарская, 19.06.2022 00:58:09

Суть вопроса:

Здравствуйте. Есть такой вопрос:
С 2018 года открыто исполнительное производство о взыскании 300.000, на сегодняшний день взыскали 100-120. Месяц назад отправляли запрос о ходе исполнительного производства. У должника ничего не нашли из имущества, вкладов… только открытые счета в банках.
Но должник работает сейчас неофициально. Я знаю где он работает. Можно ли как-то взыскивать деньги с неофициальной работы?
Также, должник работал официально какое-то время, но приставы бездействовали и не списывали средства с его карт, либо он получал з/п наличными.
Должник каждые 2-5 месяцев отправляет по 1000 рублей…
Можно ли взыскать ещё по ст 395 гк денежные средства?
Что можете посоветовать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.06.2022 02:09

Да, можно через  суд проиндексировать еще %. Нужно  писать жалобы на бездействия судебного пристава-исполнителя.  Более того, я сомневаюсь, что у должника нет никакого имущества, к примеру, у него дома. Думаю, надо писать жалобу на бездействие СПИ, чтобы мотивировать его к должному исполнению должностных обязанностей. Если нужна помощь, то регистрируйте заявку на сайте или пишите в личку.

19.06.2022 04:11

Максим, направьте сообщение государственному инспектору труда о незаконном трудоустройстве работодателем данного должника. Конечно последствия могут быть разными. Но не исключено, что появится трудовой договор и исполнительный лист судебный пристав направит в эту организацию для удержания из заработной платы. Ежемесячный платеж в счёт погашения задолженности увеличится до пяти тысяч рублей. Так постепенно и будет продолжаться до полного погашения обязательств должником. В это время вы можете самостоятельно делать расчёт индексации задолженности. И когда до окончания срока действия исполнительного листа останется примерно полгода, тогда надо будет направить судебному приставу расчёт индексации задолженности и требование вынести постановление о взыскании дополнительной суммы с должника. На данный момент начисление процентов нецелесообразно. Как и попытки жаловаться на службу судебных приставов. Надо использовать внежалобные способы решения проблемы. 

19.06.2022 04:58

на оставшуюся  не взысканную сумму  можно как взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ  - это исковое производство, так и проиндексировать эту сумму по ст. 208 ГПК РФ - заявление подается в тот же суд, который принял решение.

если нужна помощь в составлении  иска и заявления, оставляйте заявку на сайте.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.06.2022 22:47

Здравствуйте, если судебный пристав работает недостаточно эффективно, вы можете обратится с жалобой, что исполнительные действия проводятся не полно. Можете передать имеющеюся у вас информацию судебному приставу о известных вам источниках дохода должника.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
20.06.2022 09:23

Здравствуйте, Максим!

1. Открытые счета в банках? Ходатайство судебному приставу об обращении взыскания на денежные средства открытых в банках счетов.

2. Можете взыскать индексацию долга в судебном порядке. Но будет продолжаться то же самое.

Другие вопросы:

#68282 27.02.2024 (10:37)

Вопрос по отмене исполнительного сбора

Вопрос по отмене исполнительского сбора! Здравствуйте, нам пришел исполнительный лист сейчас (по факту месяц назад еще ИП было возбуждено) и в ближайшее время придет исполнительский сбор. В каком порядке мы можем попросить пристава не применять его, т.к. пока не имеем поступлений и не можем оплатить решение. Параллельно в кассации обжаловали решение, но суд в силе оставил. Оплатили вообще 70% долга, но 30% висит и на него сбор будет. Нам письмо написать нужно приставу, чтоб он не применял сбор, обещав ему оплату?
#68246 12.02.2024 (19:09)

Заявление о возбуждении ИП онлайн

Скажите, пожалуйста, принимают ли заявления о возбуждении исполнительного производства через сайт ФССП? (Исполнительный лист суд послал по почте в ОСП.) Если принимают, то сколько дней рассматривают, 3+3 или 30?
#68234 05.02.2024 (18:12)

Возможно ли отменить списание денег со счета

Доброе утро! У нас идет ИП по организации, проиграли суд и апелляцию. Сейчас идет кассация, но т.к. решение вступило в силу взыскатель успел предъявить лист для взыскания и деньги списались со счета. Есть ли какой нибудь механизм, который позволил бы отменить это списание и вернуть средства на счет, пока рассматривается кассация? Мы написали в суд ходатайство о приостановке ИП, но пока его суд рассматривает, взыскатель уже успел его исполнить.