13.06

Вопрос #64630
Выписать из квартиры

Автор:

Ника , Город: Иркутск / обл Иркутская, 13.06.2022 16:26:00

Суть вопроса:

Квартира не приватизирована, ордер на маме, в ордер вписан я, прописан брат алкоголик, который не даёт приватизировать квартиру, не оплачивает коммунальные платежи, ведёт ассоциальный образ жизни, несколько раз чуть не устроил пожар. Возможно ли выписать его, если другого жилья у него нет.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.06.2022 16:30

Здравствуйте.  Можете подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением

ПравоведЦент ответ на вопрос 

Вашего брата снять с регистрационного учета практически не возможно. Согласно конституции РФ  каждый  гражданин РФ  имеет право на жилье.

Если вопрос решать в судебном порядке то необходимо предоставить доказательства что ваш брат ведет анти социальный оброс жизни.

Более того платежка оформлена на вашу мать, по этому основной плательщик является ваша мама по этому доказать что он не оплачивает квартплату не возможно.

Если у вас были ли бы разделена квартплата и ваш брат нес бы правовую ответственность за содержание части доли в данной квартиры было бы основания снятие его с регистрационного учета.

Более того в этом гражданском деле должен участвовать администрация вашего района так как является собственником жилья, по этому советую обратится в администрацию вашего района к юристам.

Здравствуйте, Ника.

Ваша мама и Вы инициаторами иска о выселении и признании утратившим право пользования жилым помещением быть не можете, поскольку являетесь нанимателем и членом семьи нанимателя, а брат - такой же член семьи (пункт 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года номер 14), так же, как вы с мамой не вправе требовать заключения с вами отдельного договора социального найма (пункт 31 того же ПП ВС РФ). 
Советую обратиться к соседям за инициацией гражданского иска о выселении, это право они имеют. Вас привлекут в качестве третьих лиц в суде, где всё и расскажете. 
Требования о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением в Вашем случае вправе также предъявлять в суд органы государственной жилищной инспекции, прокурор. 
Важно, такие требования удовлетворяются редко, поскольку выселение является крайней мерой правовой ответственности.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 10.0
13.06.2022 20:23

Да, подавайте исковое заявление на признание утратившим право пользования дилым помещениеи и снятие с регистрационного учёта. Иск подаётся в районный суд по месту регистрации ответчика. Администрация в качестве третьего лица будет привлечена к участию в деле. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.06.2022 22:54

Здравствуйте, за нарушение установленных Жилищным кодексом РФ обязательств, вы можете обратится с исковым заявлением в суд о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрации.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
14.06.2022 08:15

Здравствуйте. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении из жилого помещения в связи с указанными Вами обстоятельствами и снятие его с регистрационного учёта. Сразу отмечу, что шансов на положительное решение суда очень мало. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?