12.06

Вопрос #64623
Экспертиза по браку золотых изделий

Автор:

ElenaF , Город: Воронеж / обл Воронежская, 12.06.2022 15:24:41

Суть вопроса:

Здравствуйте.Купила печатку и кольцо,а на следующий день обнаружила трещину на фианите печатки и трещину внутри кольца у пломбы.Покупала перед закрытием,торопили меня и плюс их освещение.Увидила только при дневном свете.Магазин взял чеки и кольца на эспертизу.Если они выкрутят тут мою вину,что могу предпринять по закону?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
12.06.2022 16:32

Пока нет результатов экспертизы, делать прогноз преждевременно.

Целесообразно было сделать самостоятельно экспертизу, после подать претензию, а далее (если необходимо) в суд.

Здравствуйте, ElenaF.

Результаты экспертизы Вы можете оспорить в судебном порядке в исковом производстве (желательно!) вместе с требованиями о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченной за товар денежной суммы, возмещении убытков и компенсациии морального вреда. В случае удовлетворения Ваших требований, суд также взыскивает значительного (по отношению к стоимости товара) размера штраф с ответчика. 
Перед подготовкой материалов в суд рекомендуется обратиться к экспертам (специалистам) за дачей заключения о недостатках товара.

Пользователь: ElenaF  
12.06.2022 16:46

Чек всегда вместе с изделиями берут на экспертизу?Мне дали накладную приемки-передачи товара,а чек с изделиями забрали.

Чек отдавать Вашему потенциальному противнику необходимости не было. Но не беспокойтесь, у Вас имеется накладная, даже если она без указания цены, возможностей установить исконную денежную величину достаточно много. С установлением продавца ни у кого также сложностей быть не должно, ведь он сам забрал у Вас товар на экспертизу.

12.06.2022 20:48

Здраствуйте! Если Вас не устроит результат экспертизы, то ее можно обжаловать в суде.

Вопрос в другом,чтобы Ваши требования были законны, дефект должен быть обнаружен в течение гарантийного срока (п. 1 ст. 19 ФЗ № 2300-1). Отсюда вполне логичный вопрос: есть ли гарантия на ювелирные изделия из золота? Этот вопрос стоит задать продавцу. Дело в том, что гарантию может устанавливать производитель ювелирки, но минимальных гарантийных сроков законом не предусмотрено. Но даже если продавец уверяет вас, что гарантии нет или она, скажем, длиться всего неделю – не расстраивайтесь, потому что: Во-первых, п. 6.2 ОСТ 117-3-002-95 устанавливает срок обнаружения скрытых дефектов ювелирных изделий, который будет составлять не менее 6 месяцев с момента его покупки. Скрытый дефект – это дефект, не поддающийся обнаружению на стадии приемочного контроля и проявляющийся в период хранения и эксплуатации изделия. Даже если гарантия меньше, у вас есть как минимум полгода на выявление неочевидных последствий фабричного брака. Во-вторых, если гарантийный срок вообще не установлен, по закону обмен и возврат ювелирных изделий с браком осуществляется в случае обнаружения недостатка в пределах разумного срока, но не более чем через 2 года (п. 2 ст. 19 ФЗ № 2300-1). Другими словами, если гарантии нет – закон дает вам на выявление дефекта 2 года.

 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
13.06.2022 07:47

Здравствуйте. Если Вас что-то не устроит, Вы  всегда можете обратиться в суд с исковым заявлением в рамках закона о защите прав потребителей. И экспертизу оспорить, и денежные средства взыскать. 

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?