10.06

Вопрос #64614
Как разделить ЖКХ на жителей квартиры ?

Автор:

Меха , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 10.06.2022 11:52:56

Суть вопроса:

Что делать при разделение ЖКХ и кому обращаться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

10.06.2022 12:14

    Если я верно понял и речь идет о разделении лицевых счетов тогда, в случае если все собственники согласны на определение своих долей на оплату, произвести раздел можно  путем обращения в УК с заявлением о разделе лицевых счетов.

     Документ должен составить каждый владелец доли и приложить к нему копию документа подтверждающего право собственности на долю в квартире.

    Коммунальщики документально оформят на квартиру несколько лицевых счетов, распределив все платежи между собственниками пропорционально занимаемой площади.


  

Пользователь: Меха  
10.06.2022 12:17

А если не все согласны можно через суд разделить?

10.06.2022 12:17

Здравствуйте. Сначала в свою УК. А затем в суд, если откажут. А они откажут, так с одним лицевым счётом работы меньше, чем с двумя или больше. Но отказать не имеют права, так согласно ст.31 и 69 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, а также члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если несёте все вместе солидарную ответственность, значит имеете право на свой отдельный лицевой счёт. Если кто-то не согласен, то это дело их. Ваш лицевой счёть выделят из общей суммы по вашей доли и всё.

10.06.2022 12:24

Согласия остальных не спрашивайте. Выделяйте свой лицевой счёт. Обратитесь сначала в УК, а затем в суд, если она откажет. Другие пусть как хотят. Никто не обязан получать согласие на разделение лицевого счёта. Каждый должен о себе заботиться. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
10.06.2022 12:30

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим каждый из сособственников вправе требовать заключения с ним отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением. 
При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа (вопрос № 27 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).
Поскольку иск в этом случае обусловлен реализацией жилищных прав истца и предъявляются требования о разделе лицевого счета, определении порядка оплаты коммунальных платежей и не связаны с установлением прав на недвижимое имущество либо их защитой, исковое заявление должно быть подано по правилам общей, а не исключительной подсудности. Таким образом, иск подается по адресу организации.
В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).
 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.06.2022 20:59

Здравствуйте, для выделения лицевых счетов на проживающих лиц, пользователей коммунальных услуг, необходимо обратится с письменным заявлением в ресурсоснабжающие организации.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

11.06.2022 06:29

Здравствуйте,  если остальные собственники не согласны  раздельно оплачивать  коммунальные услуги, обращайтесь в суд.

Исковые требования грамотно заявлять так: об определении размера и порядка участия в оплате жилищно-коммунальных услуг. Остальные сособственники квартиры будут ОТВЕТЧИКАМИ, а не третьими лицами. А все ресурсоснабжающие организации ( кто выставляет квитанции) - их надо указать третьими лицами. Важно учитывать, стоят ли счетчики  на воду и газ в квартире, кто зарегистрирован, кто реально проживает.

Если квартира не приватизирована, определить порядок оплаты  ЖКУ через суд не получится.

Жизнь показывает, что далеко не всегда граждане самостоятельно справляются с составлением такого иска, тратят много времени впустую.  Вы можете оставить на сайте заявку на составление такого искового заявления,  либо обратиться к юристу ( нажмите на ФИО,  откроется окно с контактными данными).

Другие вопросы:

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355

#68344 21.03.2024 (21:54)

Возврат оплаты за газ

Добрый день. Какие должны быть действия жильцов дома после принятие решения судом https://судебныерешения.рф/80170854/print? На основании решению собственников недвижимости был заключен прямой договор с поставщиком газа, решение общего собрания признано недействительным. Какие действия жильцов оплачивавших усуги по договору признанному недействительным? Где можно найти образец заявления на возврат оплаченных счетов? Положена ли жильцам компенсация за незаконно начисленные и оплаченные платежи? Если положены как это оформить документально?
#68337 20.03.2024 (15:45)

насчитали больше холодной воды чем надо

У меня есть квартира в Москве, которую я сдаю в аренду. Недавно мне пришла квитанция, в которой насчитали больше холодной воды, чем было использовано. У арендатора нет доверенности на квартиру. Что делать в такой ситуации?