04.06

Вопрос #64557
Кому принадлежит наследство после смерти отца

Автор:

Екатерина , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 04.06.2022 19:53:56

Суть вопроса:

Добрый день,
Есть отец,который умер,жил другой семьей,детей родных кроме меня небыло,но была приемная дочка от второй жены. Жена у него тоже умерла. По их разговорам,что отец подписал квартиру на не родного внука(Тоесть на сына его приемной дочки от второго брака). Как узнать кому принадлежит в наследство квартира после его смерти, и будет ли мне чтото от отца?если из единственных родственников только я дочка,но в то же время есть не родной внук которому он мог подписать дарственную. Если он подписал дарственную есть ли права какие у родной дочки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
04.06.2022 20:15

При наличии завещания в пользу внука если вы не инвалид и не пенсионер вы ни на что прав не имеете. Получите выписку из егрн на квартиру и узнаете в чей она собственности. Если в собственности отца то подавайте заявление нотариусу о вступлении в наследство 

04.06.2022 20:15

Здравствуйте! Вы являетесь наследником первой очереди по закону и имеете право на наследство, в случае, если завещанием не было установлено иное, что Вы можете узнать открыв наследство путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу. Если же Ваш покойный отец при жизни по договору дарения передал право собственности на квартиту, данная квартира не будет входить в состав наследства, но, может было еще имущество, в любом случае, рекомендую обратиться к нотариусу.

04.06.2022 21:06

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "Если он (отец) подписал дарственную есть ли права какие у родной дочки?"

Если отец при жизни подарил родному или не родному внуку (не имеет значения) свою квартиру, то никто на эту квартиру претендовать не может, поскольку собственником квартиры умерший уже не являлся ещё до свой смерти. . 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?