03.06

Вопрос #64548
Могут ли уволить?

Автор:

Татьяна , Город: Усть-Илимск / обл Иркутская, 03.06.2022 12:44:09

Суть вопроса:

Я работаю кассиром в магазине,хотят уволить по статье,Я действовала так,как мне говорил администратор. Я до этого написала заявление об уходе по собственному желанию(не зная об этой ситуации) .так же Я за всё время работы не видела и не подписывала свой трудовой договор,могут ли меня уволить по статье?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.06.2022 13:03

В статье 81 Трудового кодекса перечислены все основания для увольнения работника по инициативе работодателя.

несоответствие занимаемой должности

неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей

однократное грубое нарушение трудовых обязанностей

совершение виновных действий

представление подложных документов при заключении трудового договора

По какому из оснований вас пытаются уволить? Изложите подробнее фактические обстоятельства.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
03.06.2022 14:11

Из содержания вопроса непонятно, какие основания для увольнения.

Или нужно больше информации или почитайте здесь:

Ст 81 Трудового кодекса РФ  

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации "

Согласен с господином Мерцаловым.

Здравствуйте, Татьяна. Из описанной Вами ситуации без лишних слов, могу Вам однозначно сказать, что фактическая трудовая деятельность свидетельствует о трудовых отношениях работника и работодателя. В этом случае говорить, что Вы не считались работающей там-то или не считались должностным (материально ответственным лицом) не приходится. 
И ещё одна бесплатная рекомендация. Почитайте главу 7 и статью 67 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.06.2022 20:56

Здравствуйте, без основательно за нарушение трудовой дисциплины вас не могут уволить. Вы можете подать работодателю объяснительную с изложением всех обстоятельств по возникшей ситуации. Вы можете отозвать заявление об увольнении. При нарушении работодателем ваших прав, вы можете обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда. По вашей жалобе будет проведена проверка и приняты необходимые меры защиты ваших трудовых прав.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте!

В случае конфликта, Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру; обратиться в суд.

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?