02.06

Вопрос #64540
уменьшение уставного капитала нужно или нет

платный500 р. открыт

Автор:

Елена , Город: Черкесск / Респ Карачаево-Черкесская, 02.06.2022 16:28:03

Суть вопроса:

Увеличили уставной капитал ООО, единственный учредитель внес в уставной капитал принадлежащие ему на праве собственности земельные участки. Далее после увеличения уставного капитала обратились в Рег. палату для регистрации перехода права собственности, с одним из участков возникли проблемы, получили отказ в регистрации. Обязательно ли уменьшать уставной капитал на сумму этого участка? Сколько длится процедура уменьшения уставного капитала по времени.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.06.2022 17:10

Уставной капитал данного общества считается не прошедшим процедуру увеличения, поэтому участник обязан принять новое решение и отменить прежнее об имущественном вкладе и увеличении уставного капитала ООО. После внесения изменений в сведения об ООО в ЕГРЮЛ, участник принимает решение об увеличении уставного капитала общества за счёт имущественного вклада земельного участка. И заново проводится процедура регистрации нового размера капитала в ЕГРЮЛ. В результате один из участков останется в собственности участника ООО, а второй участок будет принадлежать ООО. По времени внесение всех изменений может потребовать примерно месяц. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 9.3
02.06.2022 18:31

Здравствуйте. Да.Обязательно.

Согласно ст. 20 Федерального закона № 14-ФЗ юридическое лицо вправе, а в некоторых случаях обязано уменьшить уставной капитал. Для этого необходимо провести общее собрание учредителей ООО и зафиксировать принятое решение в протоколе. На повестке должны быть рассмотрены следующие вопросы: уменьшение УК до конкретного размера; изменение долевого соотношения или номинальных долевых вложений; принятие нового, измененного Устава ООО, с внесением корректировок по величине уставного капитала.   Решение принимается большинством 2/3 голосов от общего количества участников, если иное не предусмотрено Уставом ООО. Единственный учредитель принимает решение, которое также документально оформляется

Так, доля учредителя может распределяться между остальными членами ООО, либо возвращается ему при выходе. Именно во втором случае происходит снижение УК в компании. Данный вопрос решается на общем собрании учредителей, ЛИБО Единственный учредитель принимает решение, которое также документально оформляется на котором может быть принято одно из следующих решений: перераспределить стоимость доли между оставшимися участниками; снизить уставной капитал путем выплаты доли выходящему учредителю.
ВСЯ ПРОЦЕДУРА займёт по времени около 1 месяца... Основное назначение  Уставного капитала— обеспечение соблюдения интересов кредиторов, о чем прямо сказано в п. 1 ст. 12 закона «Об ООО» от 08.02.1998  № 14-ФЗ

Желаю удачи .В.

02.06.2022 18:53

Здравствуйте!

Для решения вопроса об уменьшении уставного капитала надо организовать общее собрание учредителей ООО, рассказав всем присутствующим о причинах отказа от регистрации. При всём этом следует учесть, что мнение одного участника в решении вопроса  не должно быть определяющим. Процедура уменьшения или увеличения уставного копита должно занятиь не более одного месяца со дня обращения в регистрационную палату.. 

Просьба к Вам: распределите свой гонорара сами между ответившими Вам юристами. Надежды на это от сайта нет никакого..

02.06.2022 20:16

1.Пошаговая инструкция по сокращению Уставного капитала ООО

  1. Нужно подготовить решение единственного учредителя ООО (если он один) или протокол общего собрания учредителей ООО (если их несколько) и закрепить там решение об уменьшении уставного капитала, его новое значение, способ уменьшения и размер долей учредителей общества.
  2. Отводится 3 рабочих дня, чтобы сообщить в ИФНС о предстоящем снижении размера уставного капитала. Подётся заявление по форме Р14002 за подписью руководителя организации. Оно должна быть заверено нотариусом.
  3. Разместить в периодическом издании «Вестник государственной регистрации» уведомление об уменьшении УК.

    Публикация должна быть размещена 2 раза:

    • 1 – при получении из ИФНС уведомления о внесении записи в ЕГРЮЛ;
    • 2 – по истечению месяца.

    Соблюдать сроки обязательно, поскольку от даты последней публикации происходит отсчет срока исковой давности кредитора к Обществу. В уведомлении требуется указать контактные данные (адреса и телефоны), которые кредиторы могут использовать, если захотят предъявить претензии.

    В публикации должны быть указаны:

    • название ООО полностью и сокращено;
    • адрес, телефон, e-mail и другие контактные данные;
    • данные ИНН и КПП;
    • ОГРН, дата его присвоения;
    • название и адрес регистрирующей ИФНС;
    • способы и план мероприятий по снижению УК;
    • ситуации и порядок действий для защиты прав и интересов кредиторов ООО.
  4. Уплачивается госпошлина (800 рублей).
  5. Для изменения размера уставного капитала в ФНС подают:
    • Заверенно нотариально заявление по форме Р13001;
    • Устав ООО с учетом поправок;
    • Протокол общего собрания учредителей ООО или решение единственного участинка, где было принято решение о снижении уставного капитала;
    • копия уведомления, размещенного в издании «Вестник государственной регистрации», как доказательство информирования заемщиков (заказать журнал с публикацией и оформить его доставку можно  здесь ). Заверяется руководителем организации;
    • квитанция об оплате госпошлины.
  6. Через 5 дней изменения будут внесены в ЕГРЮЛ и ФНС вышлет вам уведомление об этом на email, указанный в заявлении Р13001.                                                                                                                           2.Дополнительные взносы учредителей ООО

    - все учредители ООО делают дополинтельные взносы. Чтобы принять такое решение, необходимо 2/3 голосов на общем собрании учредителей, тогда такое решение станет обязатьельным для всех.

02.06.2022 20:36

Здравствуйте. Не согласен с ответами, согласно которым вы обязаны уменьшить уставный капитал. Зачем его уменьшать?  Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов, поэтому его уменьшение не должно умалять интересы кредиторов. Это обязательное требование ФЗ "Об ООО". Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество. Принадлежащие на праве собственности земельные участки и есть дополнительный вклад едиственного участника, он же учредитель. А далее уменьшать уставный капитал или нет является желанием участников. В вашем случае участником ООО является его единственный учредитель. Но есть случаи, когда нельзя уменьшать уставный капитал. Это прежде всего если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным  законом  на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, или на дату представления обществом, действующим на основании типового устава, документов для внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества. Кроме того, нельзя уменьшать, если стоимость чистых активов настолько низка, что по итогу года оказалась меньше уставного капитала и когда один из собственников вышел из ООО, в течение года его долю не распределили между участниками и никто не пожелал её купить. Доля достаётся обществу и через год её необходимо погасить, а УК уменьшить на номинал доли.

У вас же просто последовал отказ в регистрации перехода права собственности на один из участков, с которым возникли проблемы. А это не тот случай, когда общество обязано уменьшить уставный капитал. Как хотите, уменьшайте или нет. Важно, чтобы после уменьшения его размер не стал меньше минимального размера уставного капитала, определённого законом, т.е. 10000 руб. 

02.06.2022 20:52

Дополню. Или он должен быть не меньше того, который вы определили.

05.06.2022 12:29

Елена, вы правила сайта читали? В них сказано, что клиент может сам выбрать лучший ответ и оплатить его из своего гонорара, зачисляемого на сайт. Если он этого не делает, то сайт сам должен распределить плату. Но сайт этого не делает в нарушение своих же правил. Вывод отсюда? Мошенничает. А вы поспособствовали этому. Юристы вам ответили, а вы оставили их без оплаты. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.06.2022 22:04

Здравствуйте, необходимо надлежаще оформит передачу ООО земельных участков и увеличения уставного капитала ООО. Подготовить документы и внести в установленном законом порядке на регистрацию, зарегистрировав увеличение уставного капитала ООО.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#67701 21.08.2023 (00:41)

Устав некоммерческой общественной организации/ голос на общем собрании

В Уставе местной общественной организации закреплено: "каждый член Организации имеет право на голос по В уставе местной общественной организации закреплено: "каждый член Организации имеет право на голос по принципу: одна членская книжка - один голос", а в другом пункте сказано: "Решения принимаются общим собранием путе́м голосования: один член Организации - один голос". На основании какой нормы Законодательства член Организации имеет право настаивать на наличии у него права на несколько голосов, если он имеет несколько членских книжек?
#67578 25.07.2023 (18:01)

Выбрать форму НКО,АНО…

Здравствуйте. Хочу открыть некоммерческую организацию в сфере зоозащиты. Организация будет заниматься развитием Зооинспекции в Калининграде, патрулированием, Также будет дополнительные образование, курсы для волонтёров, детей, зоо инспекторов. Также нужно иметь право на клуб с членским взносом, Помогите пожалуйста выбрать форму некоммерческой организации где учредитель только один человек.
#66581 14.03.2023 (11:49) платный500 р. приватный

Приватный вопрос #66581