01.06

Вопрос #64531
Могу ли претендавать на право собственности по закону на земельный участок

Автор:

Ринат , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 01.06.2022 18:56:18

Суть вопроса:

Здравствуйте. Такой вопрос. Умерла бабушка по линии мамы. по завещанию я получил от бабушки квартиру в деревянном доме (всего в доме 4квартиры). Но в завещании не был указан участок земли 400кв.м. который примыкает к этому дому и который принадлежал бабушке (есть выписка из похозяйственной книги подтверждающее это). Земля не оформлена. Могу ли я вступить в наследство по закону на этот зем участок через суд, ссылаясь на завещание на квартиру, если моя мама еще жива?мама не против. Какой иск подается в этом случае? Заранее спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.06.2022 20:25

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок..

Пользователь: Ринат  
03.06.2022 18:19

Здравствуйте. А как иск будет называться? О признании права собственности в порядке наследования или по какому основанию? Заранее спасибо

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
01.06.2022 20:28

Нужно ознакомиться с документами.

Попробовать у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство на зем участок, а при нотариальном отказе, при наличии оснований, попробовать в судебном порядке оформить право собственности на землю.

При этом, ни право пожизненного наследуемого владения, ни право постоянного бессрочного пользования у Вас вероятно не оформлено. Тк записи в похозяйственной книге для подтверждения вышеуказанного недостаточно, для этого, в порядке ст. 31 Земельного кодекса РСФСР выдавался госакт.

Делайте запрос в муниципальный и гос архив.

Дальше будет ясно, что делать.

PS сайт даёт ссылку на Земельный кодекс РФ.

ЭТО НЕПРАВИЛЬНАЯ ССЫЛКА

01.06.2022 20:34

Обратитесь прежде в администрацию и выясните   на каком основании участок принадлежал бабушке. В 90-х годах выдавались на землю свидетельства  о праве бессрочного пользования участками земли.Но   пользование землей  оплачивалось, что свидетелствовало о добросовестном владении и пользовании. Если  документов нет, то  наследовать нечего и тогда только через суд . Т.е. выясните прежде принадлежность земли.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
02.06.2022 00:50

Если буквально толковать Ваш вопрос, но вступить в наследство по закону на этот участок нельзя, так как он ны входит в наследственную массу. Но попытаться признать право собственности на участок в судебном порядке, используя принцип единства строения и участка, на котором расположено строение, можно.

02.06.2022 01:05

Здравствуйте. 

По действующему законодательству внуки прямо не входят ни в одну из очередей наследования. Наследство без завещания внуку может отойти только в случае смерти своих родителей, которые по закону и являются наследниками первой очереди. Эта процедура называется — наследование по представлению. Другими словами, при разделе наследства они представляют своего умершего родителя и получают его долю имущества. Кроме того, внуки могут быть преемниками наследства бабушки в следующем случае: в порядке наследственной трансмиссии, когда родители умирают после бабушки, но до того, как процедура оформления предположим земельного участка по наследству была завершена. Внуки  также могут получить обязательную долю наследства бабушки, как без завещания, так и при его наличии, только если относятся к числу ее иждивенцев из числа наследников (п. 1 ст. 6 и п. 1 ст.1148 ГК РФ), то есть независимо от совместного проживания с наследодателем. Например, бабушка содержала внука-инвалида, проживающего с матерью, покупала лекарства, оплачивала лечение. Она могла оплачивать учебу внука и тд. В любом случае, факт содержания внука необходимо подтвердить документами. Иждивенцем считается лицо, получавшее от умершего систематическую материальную помощь, которая служила основным источником его существования, независимо от получения каких-либо стипендий или пособий.

Поэтому я рекомендую, что бы к нотариусу с заявлением о принятии наследства (земельного участка), все таки обратилась ваша мама.  После отказа нотариуса, она сможет обратится с иском в суд. 

02.06.2022 02:21

Здравствуйте. Исходя из содержания вопроса, исковое о включении земельного участка в наследственную массу.

02.06.2022 06:12

Не все так просто. Дом состоит из четырех квартир. Земельные участки у каждой квартиры самостоятельные или  это один большой участок, на котором находится дом, и  земля в долях?

Если ранее квартира была у бабушки долгое время, то можно по вводному закону оформить участок в собственность без суда. Если бы не четыре квартиры.

Ринат, такие вопросы удаленно сложно очень решать.  Для начала лично я с чего бы начала: запросила выписки из ЕГРН на квартиры, посмотрела по публичной кадастровой карте- оформлена ли земля под хотя бы одной из квартир, уточнила у соседей, оформлены ли у них земеьные  участки ( это чтобы исключить общую долевую собственность на землю), а также уточнила- межевался ли данный участок. После этого работать с юристом или адвокатом, кто ведет такие дела.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?