01.06

Вопрос #64530
О снижении размера алиментов

Автор:

Елена , Город: Череповец / обл Вологодская, 01.06.2022 17:21:42

Суть вопроса:

Добрый день. Мы с мужем вразводе, нашему общему ребенку 4 года. Также у мужа есть внебрачный ребенок 7 месяцев. Его новая избранница, с которой они не состоят в браке, но проживают вместе, подала на алименты. Я и она получаем из зарплаты мужа по 1/4 на каждого ребенка. Я получила исковое заявление мужа о снижении размера алмиментов с 1/4 до 1/6. Может ли повлиять на судебное решение, то, что я с ребенком проживаю с родителями, ни я, ни ребенок не имеем своей жилплощади, средний заработок не учитывая алиментов у нас составляет ниже прожиточного минимума. Или же в любом случае решение суда будет в пользу истца - мужа?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
01.06.2022 17:30

Добрый день. При указанных обстоятельствах, не факт, что суд удовлетворит иск и снизит размер алиментов до 1/4. При обращении матери второго ребенка, суд обязан был взыскать алименты в размере 1/6. В суде Вам необходимо настаивать, что снижение размера алиментов существенно отразится на материальном обеспечение и уровне жизни вашего ребенка и ссылайтесь на указанные вами в  вопросе обстоятельства.

01.06.2022 18:33

Добрый день. В Вашем случае снижение размера алиментов не носит безусловный характер. Суд должен исследовать все обстоятельства,свидетельствующие о том,что материальное положение отца ребенка изменилось настолько,что он не может выплачивать алименты в прежнем размере. Ваши доводы также должны быть исследованы и им дана оценка.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.4
01.06.2022 18:38

Если плательщик алиментов не докажет, что его уровень дохода существенно уменьшился, то даже при наличии оснований для уменьшения алиментов в порядке ст 81 Семейного кодекса РФ (2 е детей), суд вероятнее всего не снизит размер платежей.

Такова судебная практика.

Юрист: Дорофеева Елена Юрьевна   Рейтинг 10.0
02.06.2022 06:15

Здравствуйте, Елена. (ВЫДЕРЖКА ИЗ МОЕГО ВОЗРАЖЕНИЯ НА ТАКОЙ ЖЕ ИСК) В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 №9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п.2 ст.  ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п.1 ст.  ), суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Согласно правовой позиции изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденном Президиумом ВС РФ 13 мая 2015 года, изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом, из изложенных положений следует, что при изменении размера алиментов, заслуживающими внимания обстоятельствами являются обстоятельства, не связанные с волей плательщика алиментов; материальное положение должно измениться на столько, что обязанное лицо не сможет иметь возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере. 

В своем возражении вам надо четко прописать, что материальное положение истца ВСЕ ТАКЖЕ ПОЗВОЛЯЕТ выплачивать алименты вашему ребенку в прежнем размере не смотря на рождение второго ребенка, а вы ВСЕ ТАКЖЕ НУЖДАЕТЕСЬ в прежнем размере алиментов по не зависящим от вас причинам.

02.06.2022 06:18

Елена, доброе утро!

Такая схема работала раньше, пока Верховный Суд РФ  не принял постановление по алиментам.

Общая идея какая- у ребенка дожно быть достойное содержание, он социально  не защищен. Родители напротив- взрослые, осознают ответственность за своего ребенка.

Поэтому если ранее при взыскании алиментов на второго и далее детей алименты на первого уменьшались автоматически, то сейчас дело другое.

Суд должен выяснить, насколько взыскание алиментов на второго ребенка отражается на самом отце. Сколько  после удержания алиментов у него остается на свое проживание и т.п.

По таким делам мы расписываем расходы на ребенка в месяц, включая необходимое на одежду-обувь, питание, занятия дополнительные , проезд к ним, приобретение развивающей литературы, игр, организацию отдыха и т.п. Когда на листке бумаги ( а лучше, если и чеки какие Вы приложите об этом) суммируешь расходы, и видно, что это самое нужное, это хороший аргумент не уменьшать алименты.

Удачи. Если вдруг решение будет- уменьшить алименты на содержание Вашего ребенка, у Вас есть право обжаловать  это решение в апелляционный суд.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?