30.05

Вопрос #64492
Что мне грозит?

Автор:

Сергей , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 30.05.2022 05:15:31

Суть вопроса:

Моя жена будучи беременной подрабатывала няней у своей знакомой, не однократно дети бывали у нас по несколько дней и даже недель в виду того что мать там далеко не мать, суть не в этом. В общем когда её дети были у нас один из ее сыновей очень часто воровал продукты и ел в тихоря, особенно сладкое которое ему противопоказано. С ним проводились постоянно беседы и припугивали полицией и ремнем, в итоге все равно воровал. Пару раз мне пришлось отхлестать его ремнём, не сильно и не долго, буквально 5 - 10 шлепков и так чтоб не сильно больно было, разумеется в поучительных целях, раз уж родители не могут воспитывать своего ребенка то я сам наказал его но ещё раз повторюсь в поучительных целях.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
30.05.2022 05:22

Ничего,пока  мальчик  не  наклевещет  на  Вас,а  вот  то,что  чужие  дети  у  Вас,это  проблема.

Пользователь: Сергей  
30.05.2022 05:24

Проблема для его родителей, я правильно понимаю?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
30.05.2022 06:18

Вы  же  не  детский  дом  и  не  орган  опеки,что  бы  удерживать  у  себя  чужих  детей,там  вопрос  сложнее,чем  Вам  кажется.

Пользователь: Сергей  
30.05.2022 06:30

Да мы не дет дом но так же мы не удерживали детей самовольно. Что мать, что отец сами просили нас подержать детей у себя ещё денёк и ещё и ещё и так набегало по неделе по полторы. Нам не жалко, лид бы дети не смотрели на их родителей и не дай бог чтоб отец избивал, такое очень возможно так как были случаи.

30.05.2022 05:34

Вас могут привлеч к административной  ответственности за причинение побоев.

Пользователь: Сергей  
30.05.2022 05:54

Спасибо.

А то что дети очень часто бывали у нас пока родители развлекались в клубах и употребляли алкаголь и по слухам даже наркотики (родители живут раздельно и практически не общаються, пьянствовали каждый сам по себе) в общем им не до детей было. А теперь проснулись в них родители и пугают меня судом за избиение несовершеннолетнего. Никакого избиения не было, ремнем по пятой точке не сильно, даже следов не было.

И то что моя супруга была беременна пока работала у знакомой, она конечно не заставляла ее она сама согласилась по знакомству помочь но вроде по закону беременных не могут ни заставлять ни уговаривать работать.

И ещё не мало важно те самые родители должны нашей семье не маленькую сумму денег. Я с своей супругой, пытаемся мирно решить эту проблему с данным быдлом, они же наоборот, оскорбляют и угрожают судом и физической расправой моей семье!

Как быть? Думаю они могут придумать некую легенду что я специально избивал их ребёнка так как они не отдавали долг, хотя ребёнка я нахлестал где то месяца два назад. (могут придумать и не такое)

Пологую они нашли повод что бы не отдовать деньги. При этом угрожают расправой.

30.05.2022 06:03

Добрый день. Если родители после жалобы  ребенка на причинение побоев к врачу сразу не повели, побои не зафиксировали,   в полицию не обратились им будет трудно доказать факт причинение побоев, темболее если прошло больше месяца.

То что родители ребенка наркоманы, имеют перед вами долги, ни какого значения для рассмотрения дела о причинении побоев не имеет.

Пользователь: Сергей  
30.05.2022 06:18

Большое спасибо.

Как быть с тем что муж той самой знакомой угрожает расправой моей семье? Зписи угрозы нет. Да и сама знакомая сказала "я от вас не отстану, пока вас не уга...шат" с ее лексикона это можно перевести как (убют)

Очень переживаю за жену с дочкой, пока я могу отсутствовать, на работе или по делам, ведь этот кадр может заявиться к нам домой под придлогом вернуть деньги, а дома жена обычно одна с дочуркой или встретить где то наулице пока жена гуляет с ребёнком, что у него может быть на уме под дозой, не известно.

Если это важно, ребёнок у нас родился совсем недавно около месяца назад. У меня есть два варианта развития событий, либо я сам его погублю если он причинит вред моей семье но тем самым я сам попаду под статью, либо я сейчас как то по закону решу эту проблему и накажу справедливо.

30.05.2022 06:30

По факту угроз расправой пишите заявление в полицию. Долг пусть перводит на карту. В квартиру пускать не надо.

Ни кого не трогайте, будет только хуже.

...и не пишите здесь явку с повинной, лучше было бы у кого-нибудь  спросить сначала. А то, написал ... я причинил побои ребенку. Вот ребенок покажет синяк на заднем месте и... (думать надо )))

Пользователь: Сергей  
30.05.2022 11:11

Я не собираюсь писать явку с повинной.

Я поситил этот сайт с той целью что бы меня проконсультировали.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
30.05.2022 07:22

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1.  Похищение  человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального  закона  от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный  закон  от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей  редакции )

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

(в ред. Федерального  закона  от 09.02.1999 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009  N 377-ФЗ , от 07.12.2011  N 420-ФЗ )

(см. текст в предыдущей  редакции )

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный  закон  от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей  редакции )

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

Пользователь: Сергей  
30.05.2022 11:24

Мы никого не похищали, тот факт что родители сами передавали нам своих детей, есть куча свидетелей, даже соседи могут подтвердить что родители сами приводили детей и оставляли.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
30.05.2022 18:56

Это  следователю  будете  рассказывать,если  дойдет  до  этого.

Здравствуйте. 

Во-первых, вы не имеете права бить детей, ни своих, ни тем более чужих в любых целях. Запомните это раз и навсегда.

Во-вторых, если родители ребенка снимут побои и напишут заявление в полицию, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ, а факт того, что ребенок несовершеннолетний, будет отягчающим. Если снятия побоев и заявления не было, а с момента действий прошло достаточно времени, то привлечь к ответственности вас будет затруднительно. 

30.05.2022 08:49

"Дети бывали несколько дней..."  Знаю есть услуга передержка животных,   про детей  слышу впервые.  

Пользователь: Сергей  
30.05.2022 11:01

Причём тут услуга?

Бывает же такое когда детей отдают на лето бабушкам, дедушкам или дяде с тетей на дачу на каникулы, мы конечно не родственники но ещё рас напишу это не какие то чужие люди по объявлению, это знакомая, а если быть точнее то сестра подруги моей жены.

О како хищении может идти речь или об услуге? Тут уже знаете человеческий фактор, когда родители тупо сливают своих детей ради своего развлечения. Так они были у нас, накормлены, намыты чем дома без родителей которые бухают и шляются по клубам.

30.05.2022 11:06

Сергей я вас   услышал. Представьте  меня со стороны  родителей -   домогался, щупал, приставал, купал, демонстрировал...  Чем "крыть" будете?

  Делая добро, прежде всего надо себя обезопасить.  Многие не понимают  доброго отношения, видят в этом, страх, подхалимство, глупость....  Тем более в  культурной Столице.

Пользователь: Сергей  
30.05.2022 11:09

Давайте попробуем.

Тем что с чего такие доводы и какие на это доказательства что я щупал, приставал или демонстрировал?

30.05.2022 11:11

 - Фантазий мальчика (ов) и желание   родителей заработать будет достаточно.  Мои доводы - жена беременна  поэтому он  пристает к мальчикам....   Думайте  впредь о последствиях  "бескорыстной" помощи. 

Пользователь: Сергей  
30.05.2022 11:14

Мальчику 6 лет, думаю он даже не имеет подобных фантазий.

Желание родителей заработать, несомненно.

Спасибо, буду иметь в виду, прежде чем помочь, лучше подумать, а ещё лучше вообще не помогать.

30.05.2022 11:22

Сегодня  уже нет слова помогать. Разве что родным, близким, знакомым. Я просто    дал понять, что    консультанты,  юристы с адвокатами могут быть с разных сторон.  Вы здесь спрашиваете, они в другом месте.

Пользователь: Сергей  
30.05.2022 11:27

Так знакомым и помогали. Не первый год знакомы.

Я вас понял.

30.05.2022 17:05

Сергей, безус ловно Ваши действия в отношении ребенка  противоправны.Родителий в подобных случаях ограничивают в родительских правах, если будут жалобы даже в школу. случае Тем более в отношении чужого ребенка у Вас никаких прав пока Вы не опекун. Если  после Ваших действий не наступит расстройство здоровья у ребенка или кто-либо из заинтересованных лиц необнаружит синяки или другие видимые признаки, считайте, что Вам повезло. В противном случае административное наказание как минимум 5000 рублей. Есть и уголовная ответственность при наступлении расстройства здоровья или систематическом нанесении подобных побоев. О мальчике  следует сообщить в орган опеки, им  и его  мамашей  надо заниматься, иначе вырастет потенциалный преступик. Мальчик лишен нормального воспитания и обеспечения. Либо сообщите о нем в его школу, если он учащийся. 

Пользователь: Сергей  
30.05.2022 17:32

Думаю никаких последствий быть не может. Так как ремнем шлёпал только в целях припугнуть но не причинить боль.

То есть не сильно шлёпнул несколько раз.

В общем я всё понял, мне ваша консультация была полезна.

Спасибо большое.

30.05.2022 17:37

Рада, что была полезна.Была боль или нет  спросят неВвас, а мальчика. Будьте сдержанны, это еще ребенок и такие действия взрослых формируют   у детей жестокость и комплексы на всю жизнь.Удачи.

Пользователь: Сергей  
30.05.2022 18:04

Вы не совсем правильно поняли.

Вы не думайте что я злодей и тирран. Мы с мальчиком много раз разговаривали, потом пришли к тому что договорились с ним если ещё раз будет воровать то в наказание ремнем по попе, он согласился.

В итоге все таки он не сдержался и я ему сказал договаривальсь значит ложись и не сильно пошлепал по попе не со зла просто легко для того чтоб он понял что за воровство есть наказание и я не шутил.

Может быть он хотя бы так понял что воровать плохо. Беседы проводили с ним не однократно, и полицией пугали и родители тоже вроде как беседовали с ним. Сестра его ему рассказывала такие истории что за воровство раньше руки отрубали, мальчику все непочём.

В общем я не со зла это сделал, только в поучительных целях.

А родители опомнились и хотят повесить на меня избиение их сына чуть ли не тяжкие телесные повреждения хотят приписать.

30.05.2022 18:13

Сергей, не имеет значение  почему Вы это сделали.Законодателю это безразлично.Телесная неприкосновенность любого человека охраняется законом, если нет необходимой обороны от нападения. Ребенка бить нельзя уже в силу того, что можете навредить  не только телу, но и психике. Возможно, у мальчика ослаблено мышление в силу плохого воспитания или от рождения и  волевая сфера и он нуждается в наблюдении специалиста в области психоневрологии.Вы не можете полагаться на ребенка, не зная особенностей его развития. Не берите такую ответственность. В школе есть психологи.Хотите помочь, обратитесь  туда.

Пользователь: Сергей  
30.05.2022 18:16

Спасибо ещё раз.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
30.05.2022 20:41

Здравствуйте, если родители ребенка обратятся с заявлением в полицию, возможно привлечение к установленной законом ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...