24.05

Вопрос #64441
Кас или не КАС?

Автор:

Елена , Город: Москва / регион Москва, 24.05.2022 21:38:28

Суть вопроса:

Господа, юристы, подскажите пожалуйста такой вопрос. Подан административный иск в суд по местонахождению Истца (бывшего работника) с требованием привлечь к ответственности по 5.27 КоАП работодателя (нарушение трудовых прав подтверждено судебным решением) и также взыскивается моральный вред за отказ трудовой инспекции наложить штраф.
Судья разделила дело. В части принятия иска о наложении штрафа отказала, т. к. по ее мнению в другом судопроизводстве дело рассматривается. А в части морального вреда передала иск по месту ответчика.
Собственно требования связаны между собой и по КАС ст.16.1 рассмотрение совместно возможно и тогда я как административный Истец имею право выбрать суд, в т. ч. по своему местонахождению.
И я сама считаю, что отдельно моральный вред с трудовой инспекции нет смысла взыскивать.
Судья говорит, что разделение иска не обжалуется?
Правильно ли я понимаю, что руководствоватся можно положениями КАС и КоАП вместе?
И стоит ли просить в частной жалобе объединить обратно 2 требования и рассматривать по месту Истца их?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.05.2022 22:21

В определении   все дрлжно быть указано. КАС это нарушенное права, интересы. КоАП  - привлечение  к  адм. отвественности.   Как вы можете это соединить?  Частная  жалоба  полдтвердит ваше незнание и правоту судьи. 

Пользователь: Елена  
24.05.2022 23:48

По моему у меня как раз и есть нарушение прав, интересов - это трудовая инспекция, а штраф - это работодатель и адм. ответственность. КАС РФ Статья 16.1. Переход к рассмотрению дела по правилам гражданского

судопроизводства (введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ):

1. При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой

требований, из которых одни подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, другие - в порядке административного судопроизводства, если  разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в  

порядке гражданского судопроизводства.

И требования иска одно из другого вытекает. 

25.05.2022 00:00

Не путайте административное судопроизводство с производством по делам об административных правонарушениях). Где в ст.16.1 КАС РФ говорится о КоАП РФ.

25.05.2022 00:02

Елена  путь будет по вашему, но по закону  этоне совсем так. Выберит  со своего региона   специалиста, обудите с ним конкретно  ситуацию, покажите документ и все станет на свои места. 

24.05.2022 23:34

Здраствуйте!  Без ознакомления с материалами, я полагаю невозможно Вам конкретно ответить на поставленные Вами вопросы, тем более КАС РФ и КоАП РФ , это два разных кодекса законов и вместе не могут рассматриваться. Если Вы подадите частную жалобу,возражая на их разделение, то Вы только засилите решение суда первой инстанции.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
25.05.2022 07:21

Пытаясь возбудить дело об административном правонарушении, Вы идете неверным путем. Если Вы посмотрите ст.28.1 КРФ об АП, что является поводом для возбуждения дела об административном правонарушении, Вы в этом перечне не увидите иска. И наоборот, если Вы откроете ст.1 КАС, то увидите, что предметом регулирования данного кодекса являются административные дела. Как я считаю, недоработка законодателя в том, что когда принимали КАС, никто не подумал, что на обывательском уровне начнут путать, ввиду лингвистической схожести, "административные дела" и "дела об административных правонарушениях" (что и произошло в Вашем случае), хотя на самом деле это принципиально разные правовые механизмы.

Пользователь: Елена  
25.05.2022 08:39

Добрый день! Спасибо за ответ! В ст.1 КАС ч. 2 Об ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ гос. Власти. Я как раз и оспариваю решение трудовой инспекции и моральный вред за бездействие хочу взыскать с них. 

А штраф с работодателя это по КОАП да. 

Я так понимаю у меня 2 ответчика и соответственно КАС и КоАП применяются? Разве нет? 

Другие вопросы:

#68364 02.04.2024 (20:19)

Есть ли шансы наказать человека-который пытается натравить собак без намордника?

Есть ли шансы привлечь к административной ответственности,человека-который угрожал на меня натравить своих собак,не только словом.А именно:он двух своих собак,специально подводил ко мне-не отпуская их с поводков.Я был со своей собакой на поводке,которую я держал крепко и пытался обойти человека,шедшего мне навстречу по парку.Но этот человек,начал сам ко мне приставать,подпуская своих собак,ко мне и к моему питомцу.Его собаки меня не тронули,и не успели тронуть мою собаку,так как мы быстро ушли...Но когда мы удалялись-этот человек,демонстративно держал свою руку на застежках своих ошейников-собираясь их отпустить...Но я ушел вовремя,и этот человек увел своих собак...Но он кричал мне в след-что следующий раз натравит на меня своих собак.Чего я опасаюсь... Его собаки были крупного размера-крупнее моей.И обе без намордников... Человека этого я не знаю.Свидетелей не было.Но местами,на аллеях парка-есть камеры видеонаблюдения. Есть ли у меня в таком случае,привлечь этого человека,к административной ответственности,чтоб он больше не пугал меня и моего питомца,своими собаками?
#68052 25.11.2023 (08:12)

Могу взять с МВД моральный вред?

Работодатель вызвал МВД из-за отказа носить маски на работа. Суд признал работника невиновным так как масочный режим не обязывает носить работника в маске (работодатель СИЗ не обечпечил).То есть необоснованное привлечение к административной ответственности.
#67912 03.10.2023 (07:39)

Что делать родственникам с исками после смерти истца

Здравствуйте. Прошу помочь. У нас рассматривались иски в суде - административные к колониям. Было рассмотрение исков, каких-то в 2-х инстанциях, каких=то в 3-х. Мой брат умер. Подскажите, пожалуйста, какие мои действия? Почти все иски все были не в нашу пользу - административные. Только один частично был удовлетворён. Сегодня я получила письмо о том, что ответчик не согласен и подал кассация в кассационную инстанцию. Что мне делать? Какие действия? Отправить в суд инфо о том, что брата уже нет? Я думаю, что ответчик уже в курсе, но почему-то подаёт апелляцию, наверное, дял того, чтоб ы"обелить" себя, а это колония, гуфсин, фсин. Что делать? Заранее благодарна.