23.05

Вопрос #64419
Положена ли мне очередь на квартиру?

Автор:

Никита , Город: Серов / обл Свердловская, 23.05.2022 15:27:20

Суть вопроса:

Здравствуйте такой вопрос, вот я остался сиротой, но на период смерти последнего родителя мне было 19
Но справка есть что я имею правовой статус из лица детей сирот, положена ли мне очередь на квартиру от государства

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.5
23.05.2022 16:30

С  правовой  точки  зрения  Вы  не  сирота,так  как  на  момент  смерти  родителей Вы  уже  были  совершеннолетним.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

Юрист: Мурашко Владимир Меликович   Рейтинг 9.5
23.05.2022 16:46

Здравствуйте!

Если у Вас нет никакого жилдья, можете обратиться в администрацию поселения с заявлением о постановке Вас на учёт  получения жилья  на общих основаниях, а не как сироту, так как Вас нельзя считать сиротой в связи с совершеннолетием. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.05.2022 18:52

Здравствуйте, получить жилое помещение в порядке очередности для получения жилого помещения детей сирот вы не можете. Если у вас нет в собственности жилого помещения и вы нуждаетесь в жилом помещении, вы можете обратится с заявлением в администрацию муниципального образования для постановки вас в очередь для получения жилого помещения по договору социального найма.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#64702 22.06.2022 (20:24)

Социальный контракт на ИП

Добрый день, я студент и подала заявление на социальный контракт по направлению предпринимательской деятельности. По доходам прохожу (я студент до 23 лет, указала помощь родственников) и документы приняли без нареканий, бизнес план их тоже устроил, но сказали откажут, так как у меня нет трудовой книжки и официального опыта работы в данной сфере, наличие диплома о прохождении курсов их не устраивает. Правомерен ли отказ?
#64634 14.06.2022 (02:50)

Являюсь ли я малоимущим

Добрый день, 27 лет, стою на бирже как безработный, хочу подписать соц контракт на открытие бизнеса но для этого нужно быть малоимущим, в разводе, прописан в доме у матери, мать работает, но с ней не живу, живу с девушкой (она является малоимущей )
#64632 13.06.2022 (17:46)

Льготы и выплаты матери-одиночке...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие льготы и выплаты имеет мать одиночка, если её сыну 17 лет...Если есть какие-то льготы , то до достижения ребенка совершеннолетия, или как это всё по закону? Объясните пожалуйста...И если ребёнок будет поступать в какие то учебные заведения, положены ли ему какие то льготы или нет?