23.05

Вопрос #64416
как доказать лицу, что проникновение было незаконным ?

Автор:

Евгений , Город: Москва / регион Москва, 23.05.2022 10:54:15

Суть вопроса:

Полицейские незаконно проникли в жилище лица .
Постановления, разрешавшего бы сделать это в деле ( и в действительности ) нет . В судебном заседании они утверждают то, что попали в жилище с разрешения самого лица .
Лицо же утверждает то, что не давало этого разрешения .

Вопрос : как доказать лицу, что проникновение было незаконным ? ( может быть, есть какие-нибудь протоколы, в которых это разрешение/не разрешение должно фиксироваться по регламенту ... )

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
23.05.2022 11:52

Добрый день. Для ответа на вопрос, необходимо уточнить, с какой целью полицейские проникли в жилище, изымали ли что либо, составлялся ли протокол обыска, либо выемки, добровольной выдачи и др.?

23.05.2022 11:55

Здравствуйте. Любое действие сотрудников полиции, связанное с проникновением в жилое помещение, должно быть зафиксировано протоколом (осмотра, обыска и т. П.) Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, нужны подробности - какое судебное заседание идет,  что делали сотрудники в жилище, дата и точное время проникновения в жилище.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.6
23.05.2022 12:20

 Для предотвращения преступления полиция может проникнуть в жилище, никаких постановлений для этого не надо, надо только сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте проникновения в жилое помещение. А если что то изъяли - ворованное, наркоту или оружие то проникновение законно.

Не я такой плохой, просто такие законы. 

23.05.2022 12:32

Прежде всего должно быть постановление руководителя, следователя о производстве  обыска, осмотра( цель проникновения)-т.е. волеизъявление  правоохранительного ведомства. Пусть даже без решения суда, если была неотложность.Нов течение 24 час. дожно получить решение суда о законности действий. Постановление предъявляется  проживающим там лицам под роспись, копия вручается. В ходе  пребывания в жилище составляется протокол, где излагаются все действия , итог-изъятие  предметов, место, где изъято. Росписи всех участников. Прежде  определите цель Вашего спора.Если изъяты предметы, хранение которых Вам ставится в вину, то при отсутствии  названных документов и документов и надлежаще оформленного  согласиея лиц, пользующихся квартирой, домом, их владелцев, то следует ставить вопрос о признании  результатов проникновения (например,протокола осмотра предметов, признанных  вещественных доказательствами, постановления о их приобщении недопустимым доказательством. Если изъятия не было , пишите заявление о незаконном проникновении в жилище для возбуждения проверки и возбуждения уголовного дела  в случае подтверждения по ст. 139 УК РФ о незаконном проникновении в жилище.

23.05.2022 14:02

Добрый день. Незаконное проникновение в жилище, это проникновение совершенное против воли проживающего в нем лица. Для того чтобы доказать указанные обстоятельства необходимо доказать, что проникновение было совершено именно против воли  проживающего в нем лица. Если сотрудник полиции проникает в жилище с вашего разрешения, ни каких дополнительных доказательств подтверждающих законность его действий не нужно. Но если складывается такая ситуация когда сотрудник говорит что зашел с разрешения жильца, а сам жилец говорит что против его воли, тогда у суда к жильцу квартиры должно возникнуть несколько вопросов.

Зачем открыл дверь? Если сотрудник полиции зашел против воли жильца, почему жилец видя, что сотрудник полиции зашел в квартиру против его воли не позвонил в службу спасения? Если по результату опроса, окажется что жилец не предпринял ни каких активных действий, для того чтобы воспрепятствовать незаконному проникновению, то скорее всего суд встанет на сторону сотрудника полиции. Тем более что на сегодняшний день, фактически действует такое понятие как презумпция добросовестности действий сотрудников полиции.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.05.2022 19:08

Здравствуйте, в судебном заседании может быть допрошено лицо, являющиеся собственником данного помещения. Данные им показания будут являться доказательствами и будут полно и всесторонне оценены судом. Учитывая и оценивая данные показания суд полно сможет установить фактические обстоятельства дела и принять законное и обоснованное решение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

23.05.2022 23:22

Добрый вечер. Действительно очень много вариантов развития событий. Обоснование нахождения в жилище сотрудником полиции,  предусмотрено законом не одно. Осмотр жилища с согласия проживающих в нем лиц, причем любого одного проживающего. Осмотр места происшествия, являющегося одновременно жилищем. Проведение оперативно-розыскного мероприятия и т.д. Исходя из оснований нахождения предусмотрен порядок оформления документов.

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.