22.05

Вопрос #64412
Выплаты при ликвидации предприятия?

Автор:

Светлана , Город: Архангельск / обл Архангельская, 22.05.2022 15:11:45

Суть вопроса:

Здравствуйте! Организация в которой работаю прекращает свою деятельность 1 июня 2022 г. в связи с ликвидацией предприятия. Всем работникам выдали Соглашение о расторжении трудового договора. В котором написано, что стороны пришли к соглашению о расторжении трудового договора. Указана счастья п.1 ч. 1 ст. 77 Тк РФ. Мне сказали, чтобы я подписала это соглашение, а потом написала заявление о принятии на работу в другую организацию ( у нашего руководителя существует несколько организации). Но в другой организации моя должность уже занята. Если я подпишу соглашение, а после написания заявления о принятии на работу меня не примут, я останусь ни с чем. А заявление о сокращении они мне не дают. Говорят если я не подпишу бумаги которые мне выдали, мне кроме последней зарплаты ничего больше не выплатят. Скажите, стоит ли мне подписывать эти бумаги? И правомерны ли их действия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.6
22.05.2022 16:56

Подписывайте  только те  документы,где  говориться  о  выплатах  в  связи  с  ликвидацией  прелприятия.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работник у другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с  частью третьей статьи 81  настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального  закона  от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального  закона  от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в  части второй  настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере  среднего заработка  работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального  закона  от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим  Кодексом , иными федеральными  законами , коллективным договором, соглашением.

Пользователь: Светлана  
24.05.2022 12:29

Подскажите, а при сокращении пенсионера, сколько месяцев положена выплата? 

Пользователь: Светлана  
24.05.2022 14:12

2 месяца  вместе с выходным пособием?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.05.2022 22:28

Здравствуйте, идти на предлагаемые работодателем условия увольнения не стоит. Работодатель стремится произвести увольнение в порядке пункта 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (по соглашению сторон). В случае данного увольнения работник лишится предусмотренных Трудовым кодексом РФ гарантий в связи с ликвидацией организации. По факту принуждения к данному увольнению вы можете обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда. По вашей жалобе будет проведена проверка и приняты необходимые меры защиты ваших законных прав.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#64725 24.06.2022 (09:17)

отпуск по беременности и родам

Добрый день. Период работы с 03.04.2022. В середине октября иду в отпуск по беременности и Родам. На какой размер ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом я имею право?
#64697 22.06.2022 (11:29)

Работодатель и беременная

Я нахожусь в положении 9 недель. На работу устроилась официально 6.06.22 тоесть нахожусь на испытательном сроке, могут ли уволить за прогулы по не уважительным причинам такие как плохое самочувствие
#64692 21.06.2022 (19:46)

Работадатель ставит дополнительные смены при графике 2/3

Работаю на графике 2/2. Работодатель постоянно ставит доп смены, аргументируя нормой рабочего времени на месяц. Но мы же не 5/2 для которых она рассчитывается? Доп смены оплачивает как обычные, не по двойной оплате. Часто меняют смены местами, аргументируя нехваткой персонала и создавая искусственно 3/1. Работаю в банке. Организация вроде серьезная. Как бороться? Как ответить на аргумент, что у нас по СУРВ какие то нормы часов за месяц. Откуда они, если мы 2/2?